#Ex Libris

Ex libris художника Евгения Святского

18.10.2012 | № 33 (260) от 15 октября 2012 года

49-01.jpg
«iPad всегда со мной». Художник, участник арт-группы АЕS+F, чья выставка только что прошла в Большом Манеже, старается следить за современной литературой

49-02.jpgЯ по образованию книжный график и очень ценю книгу как материальный объект, как предмет культуры, дизайна и не считаю, что она совсем умрет. В своих лучших формах она сохранится. Всегда будут хорошие, качественно изданные книжки для тех людей, кто действительно понимает это, ценит и любит. Однако же в современном мире вне конкуренции электронные книги: с собой можно практически библиотеку возить. Особенно учитывая то, как активно многие люди сегодня живут, как много путешествуют и читают в основном урывками, часто в самолетах на дальних расстояниях. Так и я — какие-то книжки, конечно, покупаю, особенно раньше покупал, но iPad удобнее, он всегда со мной.

1. Читал и перечитывал Мишеля Уэльбека. Мне нравится «Карта и территория» — как эта книга оформлена, в частности, потому что это очень близко стоит к нашим работам. Очень интересный роман «Платформа» о проблемах современного человека, о взаимоотношениях цивилизованного мира и тех стран, куда едут за удовольствиями. Тут все то, чем живет цивилизованная Европа: ее страсти, ее страхи, одиночество человека в своей капсуле и попытка из нее выйти. Мне кажется, книжка крайне важная для понимания мира вокруг.

2. С огромным любопытством читал «Сатирикон» Петрония Арбитра, писателя времен императора Нерона, который покончил с собой, потому что Нерон его раскритиковал. Бессмертная работа, которая, к сожалению, не целиком дошла до нашего времени. Плутовской роман, не утративший своей актуальности. Его экранизировал Феллини. Там главные герои — два плута, пара геев, которые путешествуют по миру, деля между собой возлюбленного. Попадают в разные переделки. Наиболее крупный фрагмент, дошедший до наших времен, — приключения в доме нувориша. Довольно актуально.

3. Такое же впечатление от «Горя от ума» Александра Грибоедова. Очень свежо звучит. К таким книгам, которые мы проскочили в школе, безусловно, стоит возвращаться в сознательном возрасте. Благодаря пережитому личному опыту они совсем по-другому могут быть прочитаны и поняты. Я считаю, что такие книжки и для школы должны быть особым образом подготовлены талантливыми издателями и редакторами — с вопросами, с дополнениями, с примечаниями на полях, чтобы читатель останавливался и задумывался над какими-то деталями. Чтобы не было чтения по горизонтали, поверхностного, что иногда нам свойственно: «А, это мы уже видели, знаем». Европейцы в этом от нас отличаются — они внимательны к деталям, больше рефлексируют.

4. Только что переиздана знаменитая книга французского философа Ролана Барта, которая называется просто: «Ролан Барт о Ролане Барте». Очень рекомендую всем, кто не прочитал ее в свое время. Это смесь дневника, черновика романа и критического анализа собственной жизни. Барт вообще один из самых любопытных философов, который всегда писал на актуальные темы. Его книга о фотографии — почти учебник, во всяком случае, он впервые, как мне кажется, сформулировал в ней смысл, суть и задачи фотографии. Его же «Фрагменты речи влюбленного» — тоже очень любопытная книга, автор размышляет о любви, полемизирует с классиками и опирается на свой собственный опыт и эмоции.

5. Из недавних изданий меня заинтересовала книга Германа Садулаева «Прыжок волка: очерки истории Чечни от Хазарского каганата до наших дней». Садулаев интересен как писатель, его книга «Я — чеченец!» была переведена на многие языки. Кроме того, он чеченец новой формации, европеец, с европейским менталитетом, речью, мышлением. На этот раз он обращается к истории своего народа, отсылая нас и к Аланскому царству, и к монгольским походам, и к кавказским войнам, и к депортации чеченцев Сталиным в 1944 году. Это не научная книга, она довольно легко написана и ориентирована на тех людей, которые любят историю и хотят немного больше узнать о Чечне и Кавказе.

6. Наверное, стоит прочитать роман «Немцы» Александра Терехова, он только что вышел. Я стараюсь следить за современной прозой, поэтому книгу купил и думаю, что прочту. Это роман гротескный — о крушении карьеры чиновника. О нравах, о тех механизмах, которыми руководствуется нынешняя Система, когда поднимает одних чиновников и обрушивает других.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.