#Главное

#Только на сайте

Госстрах как система

08.09.2008 | Орешкин Дмитрий | № 36 от 8 сентября 2008 года

Чего боится власть?

Госстрах как система. Поодиночке все они достаточно решительные и неглупые люди. Но в коллективе производят ощущение ужаса и беспомощности. Их страх, очевидно, имеет системную природу — ничего личного

Чего боится власть? Первое объяснение: они сами придумали игру, в которой проигравший отправляется водить в Краснокаменск. Им казалось, это очень веселая и удачная игра, потому что они вольны менять правила по ходу дела. Чтобы победа всегда была за кем надо. И вдруг системный сбой. Дергаешь за ручку, а эффект нулевой. Козырный туз застрял в рукаве. Черт, ведь проигрывать нельзя! Не судят только победителей. А проигравших — еще как. Тут струсишь.

Нарисованное величие

Второе объяснение чуть глубже. Они выбрали моделью державное величие СССР, которого на самом деле не было. Точнее, оно было нарисовано на фанерке, где мускулистый рабочий с Днепрогэсом и умный очкастый ученый с атомом соседствовали с крестьянкой, обнявшей сноп злаков. На самом деле СССР был «Верхней Вольтой с ракетами», но они провели свою молодость подле ракет и пайков и реальной африканской глубинки на Смоленщине или Вологодчине в упор не замечали. Взялись восстанавливать боевые традиции прошлого, а получилась та самая советская «африка». С варварством, произволом и постепенной утратой контроля.

Выход один: опять нарисовать победу на фанерке. Убить свободные СМИ и заменить их тупой пропагандой. Но для этого надо стрелять — все больше и чаще. Запугать пишущих и говорящих. Они и стреляют. Все больше и чаще. Не сами, конечно, а системой. Но ведь не запугиваются! Это против понятных им правил. Двойные стандарты! Должны, обязаны испугаться! Наложить в штаны, заползти под лавку и гнусавить псалмы. Ползут, конечно, и гнусавят — но не все. А это все равно что никто. Потому что или нарисованное величие по-советски тотально, или его нет вовсе. Как иначе докажешь народу, что жертвы в Грозном, Беслане, «Норд-Осте» и Грузии были не напрасны, что идем единственно верным путем?

Грузия — или то, что от нее осталось, — дефакто уже в НАТО. Чтобы представить это победой, надо не то что закрыть глаза, а выколоть их к чертовой матери! А Украина? Страшно!

Третья, самая глубокая причина. Советский Союз был государством, которое стояло на страхе. Тайном, исходящем из мощной психики Сталина. Всю жизнь Сталин боролся с внутренним ужасом, выстраивая самую сильную армию и накручивая вокруг себя, такого маленького и слабого, концентрические круги обороны. Кремлевский кабинет с неусыпной охраной, вокруг наводненный чекистами Кремль, вокруг Кремля притихшая, нашпигованная военными Москва, вокруг Москвы кольца специального оборонного округа, затем огромная молчаливая Россия, вокруг России санитарный пояс марионеточных стран «народной демократии». Вот можно наконец перевести дух и утереть холодный пот со лба: социализм — в смысле система обороны — построен полностью и окончательно.

Тайный страх и вызванная им агрессия (нападение — лучшая защита!) внешне прикрывались словами о распространении коммунистических идеалов. Позже, когда стала понятной пустота этой риторики, наследники перешли к риторике геополитического характера. Мол, мы же с вами понимаем, что вождь был мудр и не верил в коммунизм. Зато он был блестящим геополитиком и дальновидно противостоял вражеским поползновениям.

Нет, милые, все это шелуха. Черный лес, в лесу дуб, на дубе селезень, в селезне яйцо, в яйце игла, на конце иглы Кощеева смерть. Вот вам и все социалистические, равно как и геополитические декорации. Ему просто было непередаваемо жутко по ночам.

Патологическая модель

Если бы СССР интересовало развитие подконтрольных территорий, улучшение жизни людей и прочее, не было бы довоенного террора, голода и каннибализма в Молдавии и на Украине, 56-го года в Венгрии, 68-го года в Чехословакии, не было бы построенной Хрущевым Берлинской стены, не было бы вторичного закрепощения русского крестьянина и железного занавеса. Если бы у этой модели государства в самом деле были приписанные пропагандой преимущества, люди бежали бы к нам, а не от нас. Но преимуществ не было, а было милитаристское безумие перепуганного мальчугана, спрятавшегося под кителем генералиссимуса. Сила — и ничего более. Выдавить из своего и чужого народа все до последней капли ради укрепления обороны — вот главная и единственная цель этой государственной конструкции. А уж в какую упаковку обернут ее певцы отечественного ВПК — дело вкуса. Кому-то по сей день милее коммунистический дискурс, кому-то — геополитический, евразийский или православный.

Пытаясь реанимировать эту патологическую модель, нынешние властители поневоле заражаются иррациональным страхом, склеивающим конструкцию. Хотя куда им до титанических ужасов вождя. Стоило более вменяемым наследникам Сталина чуть-чуть открутить гайки, чтобы дать народу и экономике вздохнуть, как пирамида чудовищной античеловеческой власти начала расплываться. Утратила глубинный смысл существования. И так — до естественного конца.

Фантом генералиссимуса

Освободившиеся от морока страны развиваются быстрее и эффективнее. Они полегоньку дрейфуют к западной системе ценностей, которая не покушается на их суверенитет и поддерживает нормальное развитие. Им неприятен, но не смертелен энергетический шантаж — у Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Эстонии достанет средств, чтобы платить за нефть и газ. Фатален он лишь для последних анклавов госстраха и связанной с ним нищеты: Молдавии, Приднестровья, Южной Осетии. Даже Абхазия держится самостоятельно. Даже Белоруссия.

«Зона влияния» разваливается на глазах. Отчаянная попытка вернуть ее силой только ускоряет процесс. Зачем? Сталин верил только в силу и страх. Выжимал из новых территорий соки для защиты себя. Он был хотя бы органичен. Путинская Россия, гонясь за фантомом сталинского величия, вынуждена, наоборот, отрывать от себя ресурсы и закачивать их в присоединенные территории. Пропасть между заявленной системой ценностей и реальной практикой углубляется на глазах.

Вменяемым соседям Кремль советского образца не нужен. К нему примыкают только невменяемые, которые ставят беспредельную власть выше нормальных человеческих и экономических интересов. Грузинскую эпопею Путина на сегодня поддержали только ХАМАС, «Хизбалла» да Никарагуа. Интересно, поддержат ли страны ОДКБ? Зачем, если нет больше повода бояться? Скорее, как ШОС, обойдутся кисло-сладкими словесами.

Значит, есть повод бояться коллективному Путину.

Измельчавшие вожди державы, по неразумию нацепившие картуз генералиссимуса, заглянули на самое дно пропасти. И увидели глубоко внизу разбитое зеркало, а в нем усы и кривую усмешку. Боже, как системе стало страшно! Неужели проигрыш?! А по ночам снятся черные смоляные столбы, прожектора, вагоны лязгают буферами, и колеса стучат на стыках: «Каменск-красно…каменск-красно...»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.