#Коротко

Хроника текущих событий

08.10.2012 | № 32 (259) от 8 октября 2012 года


2 октября 2012 г.

Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе «Веселов и другие против РФ». В нем сказано, что «контрольные закупки наркотиков, которые практикуют российские наркополицейские, противоречат Европейской конвенции по правам человека». Российские заявители были осуждены за сбыт наркотиков, но утверждали, что наркотики были подброшены.

4 октября 2012 г.

Адвокаты трех обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной — Андрея Барабанова, Артема Савелова, Дениса Луцкевича — обратились в Генпрокуратуру с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении другого фигуранта этого дела — Максима Лузянина. Он признал свою вину в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Адвокаты считают, что «после первого гарантированно обвинительного приговора в отношении Лузянина доказать невиновность остальных будет невозможно».

4 октября 2012 г.

Заместитель главы российского представительства Human Right Watch Татьяна Локшина заявляет об угрозах в свой адрес. Локшина отменила поездку в Дагестан, где должна была документировать случаи похищений, пыток и внесудебных казней. Она утверждает, что авторы эсэмэсок, поступивших на ее мобильный телефон, намекали на ее якобы связь с вооруженным подпольем на Северном Кавказе, «которое просто ждет не дождется, как появится на свет мой ребенок» (Локшина должна родить в декабре).

5 октября 2012 г.

Защита обвиняемых по делу 6 мая утверждает: следователи СК прибыли на Болотную площадь Москвы еще до начала беспорядков. Родственники Дениса Луцкевича опознали одного из следователей, входящих в группу, ведущую расследование по «делу о Болотной», на фотографии, снятой во время «Марша миллионов» 6 мая.

04-2-1.jpg

5 октября 2012 г.

Илья Яшин был вызван свидетелем на допрос по делу о беспорядках на Болотной 6 мая. По словам адвоката Вадима Прохорова, Яшину намекнули, что на следующей неделе, когда он снова явится на допрос в СК, ему могут предъявить обвинение.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.