#— 1 —

Патологическая «Анатомия»

08.10.2012 | № 32 (259) от 8 октября 2012 года


01-1.jpg

5 октября в прайм-тайм — в 19.30 — в эфире телеканала НТВ состоялась премьера документального (или псевдодокументального) фильма «Анатомия протеста-2». Выход первой «Анатомии» в марте был отмечен акцией возмущенных белоленточников возле Останкинского телецентра, неизбежными в таких случаях задержаниями, а также рождением интернет-мема «НТВ лжет». И это притом что обвинения, предъявленные редакцией правового вещания НТВ оппозиционерам в первой части фильма, были по сравнению с последовавшим продолжением просто смешны: вошедшие в поговорку «печеньки», проплаченная массовка, горячий чай, предлагавшийся участникам акции «Белый круг» неизвестно за чей счет.

На этот раз все всерьез. «Захват власти в Калининграде, теракты в Москве и что-нибудь к юбилею президента. Ближайшие планы и тайные переговоры оппозиции с зарубежными заказчиками российских протестов. Кто берет, сколько и за что?» — таким зловещим анонсом предварял показ фильма НТВ. (В блогосфере моментально всплыл и другой анонс — с применением админресурса. Его рассылала подписчикам своего официального сайта префектура московского ЮВАО: «Уважаемые жители! Рекомендуем вам посмотреть новую серию, снятую «по многочисленным просьбам зрителей…»)

Итак, краткое содержание сенсационного сиквела. Скрытая камера показывает нам группу мужчин. Они беседуют в номере недорогой гостиницы или пансионата. Один из мужчин похож на лидера Левого фронта Сергея Удальцова, другой — на грузина. Этот второй, сообщает закадровый голос, — не кто иной, как Гиви Таргамадзе, глава Комитета по обороне и безопасности грузинского парламента. Именно он — координатор и финансист российской оппозиции. Таргамадзе связан с Березовским, натовскими разведками и чеченскими боевиками. Сергей Удальцов — послушное орудие в руках этого чудовища: даже слова выступления на «Марше миллионов» ему надиктовывают по телефону. В планах грузинского агента У. — подготовка боевиков в лагерях на территории Литвы, взрывы на «Транссибе», построение в России фашистского государства (это даст НАТО формальный повод к вооруженному вторжению) и захват колокольни Ивана Великого в Кремле.

Все это было бы смешно, если бы не концовка фильма: в ней звучат слова «государственная измена» и недвусмысленный призыв к компетентным органам. (Последнее, впрочем, излишество: понятно, что оперативная съемка, на которой построен фильм, не могла быть получена из другого источника, нежели упомянутые органы.) С учетом поправок в Уголовный кодекс, расширяющих толкование «госизмены» и принятых Думой буквально за неделю до премьеры фильма, проницательные зрители уже в прошлую пятницу сделали вывод: судьба Сергея Удальцова предрешена.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.