#Коротко

Шесть лет спустя: заказчик убийства по-прежнему неизвестен

08.10.2012 | № 32 (259) от 8 октября 2012 года


04-1-1.jpg

7 октября исполнилось шесть лет, как в лифте своего дома на Лесной улице была расстреляна обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. В феврале 2009-го суд присяжных оправдал четверых обвиняемых в ее убийстве. Семья журналистки настояла, чтобы расследование по делу было возобновлено. В мае 2011 года в Чечне был задержан Рустем Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Анны. А в августе 2011-го благодаря собственному расследованию «Новой газеты», результатами которого журналисты поделились со следствием, обвинение в организации убийства было предъявлено экс-полковнику Дмитрию Павлюченкову. Он признал свою вину, пошел на сделку со следствием, и его отпустили под домашний арест. Павлюченков рассказал, как было подготовлено убийство Политковской, назвал своих соучастников. На сегодняшний день помимо экс-полковника обвинение предъявлено трем братьям Махмудовым, Лом Али-Гайтукаеву и экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову — их следствие считает организаторами.

В ближайшее время Павлюченков начнет знакомиться со своим делом, и в октябре оно будет передано в суд. Сделка со следствием предполагает особый порядок рассмотрения дела в суде — в закрытом режиме, без свидетелей, без исследования доказательств. Благодаря сделке Павлюченков может отделаться мягким наказанием, а приговор по его делу станет преюдицией при рассмотрении основного дела.

По информации The New Times, Павлюченков называет заказчиком преступления олигарха Бориса Березовского, однако никаких доказательств этому утверждению следствие пока не нашло.

Адвокаты семьи Анны Политковской изучают материалы дела, чтобы понять, говорит ли экс-полковник всю правду об убийстве или утаивает важную для расследования информацию о заказчиках преступления. Братья Махмудовы, Гайтукаев и Хаджикурбанов свою вину не признают. На главный вопрос, который волнует семью, друзей, коллег и просто читателей Анны Политковской: кто стоит за ее убийством? — судя по всему, нескоро будет найдет ответ. И к разгадке ее убийства мы приблизимся нескоро.

«Так что же я подлая делала? — спрашивала Анна в одном из своих последних текстов, опубликованных после ее гибели. — Я лишь только писала то, чему была свидетелем. И больше ничего…»

«Ее боялись военные и власти»

«Мне хотелось, чтобы в памяти Аня осталась нежным, душевным человеком»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.