#Ex Libris

Ex libris Елены Панфиловой

11.10.2012 | № 32 (259) от 8 октября 2012 года


«Кит Ричардс, конечно, инопланетянин». Директор «Трансперенси Интернешнл — Россия» для души читает автобиографии знаменитостей и романы с умной интригой

51-1.jpg

В электронном виде книги не читаю, не могу. В крайнем случае по делу, только на работе, потому что некоторые издания, которые мне нужны, доступны лишь в таком варианте. Все книги, которые я читаю для себя, стоят на полке, вполне себе бумажные, толстые. Когда я откуда-нибудь еду — это комическое, душераздирающее зрелище, потому что у меня половину багажа составляют книжки: в командировке первым делом иду в книжный магазин. Родные сердятся, дом забит книгами. Но мне нравится. Многое читаю на английском.

51-2.jpg1. «Жизнь» Кита Ричардса, автобиографию этого выдающегося музыканта из Rolling Stones, читала и перечитывала. В ней все шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые, которые сформировали абсолютно новое поколение. Ну и, конечно, она безумно смешная. Я убеждена, что Кит Ричардс — инопланетянин и человек совершенно невероятной витальности, при всех его странностях и особенностях жизненного пути.

2. Еще одна автобиография — Стивена Фрая «Моав — умывальная чаша моя». С первой книгой ее сближает только то, что герои жили в одно время — но они очень разные и выбрали разные пути в жизни. Стивен Фрай талантливый человек во всех проявлениях. И рассказывает он всю свою историю от Кембриджа до ролей, которые сыграл. Очень многое можно узнать о театре, шоу-бизнесе Британии 1980-х. Очень честная книга, написанная ранимым человеком, которому многое пришлось пережить.

3. Вот моя любимейшая книга, я ее перечитывала (вообще люблю детективы и романы с умной интригой): Tinker, Tailor, Soldier, Spy Джона Ле Карре. В русском переводе «Шпион, выйди вон», фильм по ней был недавно в прокате. Люблю читать про настоящих мужчин, сильных и умных. В основе шпионская история — запутанная, сложная, тут и любовь, и ревность, и Советский Союз, и предательство. Главный герой этой трилогии наделен сногсшибательно действующей на любую женщину маскулинностью, мужским поведением без оглядки назад, без всяких сожалений, без попыток спрятаться за отговорками. Фильм, кстати, мне не очень понравился, в него, по-моему, вошла только четверть того, что есть в книге.

4. Перечитывала «Триумфальную арку» Эриха Марии Ремарка. Пожалуй, самое лирическое его произведение, пронзительное. Ощущение земли, колеблющейся под ногами, передается не менее талантливо, чем вся любовная линия.

5. «Шоколад на крутом кипятке» мексиканки Лауры Эскивель — вполне себе «женское» чтиво. Это история жизни женщины, перемешанная с рецептами мексиканской кухни. Написано так замечательно и настолько компактно, что я, перфекционистка, любящая абсолютную отточенность формы, была удивлена. Мне эта книжка очень-очень понравилась. Она, как ни странно, простояла много лет у меня на полке — видимо, кто-то подарил, но руки до нее не доходили. А тут болела, руки дошли, и для меня это стало совершенно удивительным и прекрасным открытием.

6. С нечеловеческим удовольствием прочитала «Речь без повода, или Колонки редактора» Сергея Довлатова. Я из того поколения, которое росло на Довлатове, и обрадовалась, конечно, очередному изданию его работ, на этот раз газетных.

7. Последний месяц у меня под рукой две книги «про работу», про коррупцию и про то, что с ней делать. Обе — авторства моих друзей. Первую, TI Anti-corruption Source Book («Трансперенси Интернешнл: Антикоррупционная антология»), написал еще в 1998 году Джереми Поуп, она на многие годы стала «библией» всех, кто пытается в разных странах мира противодействовать коррупции. Повод, чтобы ее перечитать в сентябре 2012 года, случился очень и очень печальный — Джереми скоропостижно скончался. И я подумала, что лучшей памятью о нем будет рассказать о его книге моим студентам в Высшей школе экономики, прочитать ее вместе с ними, попросить их написать эссе — и отправить эти эссе вдове и детям Джереми. Что мы сейчас и делаем. Вторую книгу, Waging War on Corruption. Inside the Movement Fighting the Abuse of Power («Война с коррупцией. Внутри движения, борющегося с злоупотреблением властью»), написал Фрэнк Вогль. Он, как и Джереми, был одним из отцов-основателей международного движения «Трансперенси Интернешнл», его книга — о нашей общей истории и о том, куда мы пришли к своему двадцатилетию, которое будем праздновать в 2013 году. Книга только что вышла, мне очень приятно, что один из первых экземпляров Фрэнк прислал мне. И там есть пара страниц про нас, Центр ТИ–Р.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.