#Только на сайте

#Выборы

В Грузии прошли самые непредсказуемые и самые демократичные выборы за всю историю страны

03.10.2012 | Альбац Евгения, Тбилиси

7981-490.jpg
Михаил Саакашвили только что выступил по грузинскому телевидению и заявил, что он уходит в оппозицию. Таким образом, партия власти признала окончательное поражение на выборах, но президентом Саакашвили останется еще год. 
Бидзо, Бидзо, — кричат молодые люди, размахивая голубыми флагами на древках. «А-а-а а-а» — отзывается криком проносящаяся на дикой скорости машина, и за ней еще одна, и еще. Лица и руки с флагами высовываются из окон, из люков крыш, из багажников, в которые умудряются усесться пять пацанов. Это на набережной Куры. На проспекте Руставели машины идут плотно, цугом и далеко вокруг раздается восторженный крик для чужого уха слова совершенно не различимы, но восторг — он разлит в воздухе. Молодые люди на внедорожниках и иногда седанах, люди за 50, годящиеся в отцы и матери этому молодняку, осторожно идут по тротуарам. И тоже с голубыми флагами, на которых либо цифра «41» — под таким номером оппозиционный блок «Грузинская мечта» значился в бюллетенях для голосования, либо 8-конечная звезда с расходящимися желтыми лучами — символ партии Бидзины Иванишвили, самого богатого человека Грузии, чье состояние насчитывает $6 с лишним млрд, который еще год назад был известен исключительно как богатый человек, сделавший деньги в России, и как меценат, построивший в Тбилиси кафедральный собор и дававший стипендии многим известным в стране писателям, актерам, ученым, но в октябре 2011-го заявивший, что хочет стать премьером. Решил, вложил несколько сот миллионов долларов в кампанию и вечером 1 октября, после первых данных exit polls, смог поздравить своих сторонников с «победой на выборах», потому что, сказал, «победила любовь к Родине».
До сих пор не известен финальный итог — продолжается подсчет результатов по мажоритарным округам 

В Грузии смешанная система парламентских выборов: из 150 депутатов 77 мандатов набирают выдвиженцы по партийным спискам, 73 — одномандатники. Результаты обещали объявить еще ночью, но, очевидно, тянут: ситуация взрывоопасная и власти боятся ошибиться. После подсчета почти четверти голосов у партии власти чуть больше 40%, у блока «Грузинская мечта» — 54%. По данным источников, канцелярия президента Саакашвили начала активные переговоры с Иванишвили.
7774-490.jpg
Накануне

Все последние дни Тбилиси жил слухами: 1 октября молодые сторонники Иванишвили выйдут на улицу, и дальше — кошмар, гражданская война, апокалипсис. 29 сентября на площадь Свободы вышло, по самым скромным подсчетам, 100 тыс. человек, атмосфера была наэлектризованная, в воздухе чувствовалась агрессия. Саакашвили бесконечно показывали по государственным каналам. Но люди из его окружения чрезмерной тревоги не выказывали: 60% — столько, считали собеседники The New Times, партия власти наберет в целом по стране. То, что «Единое национальное движение» не возьмет по партийным спискам, оно доберет за счет мажоритарных округов: 50-55 мандатов из 73, полагали они, однозначно возьмут люди, поддерживающие президента.

День выборов

Уже в первую половину дня, объехав несколько участков и особенно поговорив с людьми, стало ясно: Тбилиси голосует за Иванишвили. Его поддерживали буквально все вокруг: горничные в отеле, таксисты, собеседники на улицах и в кафешках, люди, которые, впрочем, скорее неохотно отвечали на вопросы корреспондента The New Times возле избирательных участков. Более или менее становились понятны и группы его поддержки: люди под и за 50 и совсем молодые ребята — студенческого возраста. Первые потому, что многое, включая статус, положение, часто — деньги и работу, с приходом Саакашвили и его новыми правилами игры потеряли, вторые — потому, что не помнили то, что и при каких условиях теряли их родители. Им Саакашвили, похоже, сильно надоел: 8 лет — они выросли с его лицом на экране, и им явно хотелось перемены лиц. Впрочем, не исключено, что они голосовали за сына Иванишвили — Беру, весьма популярного в Тбилиси рэпера. Собственно, эти две группы тбилисцев и праздновали вечером на Руставели, возле избирательного штаба Иванишвили, расположенного в 50 метрах от резиденции патриарха Грузии (и тоже, как говорят, сторонника Иванишвили) и на набережных Куры. Возрастную группу посередине практически совершенно не было видно — это бросалось в глаза: то ли она, эта возрастная группа 25-45, и впрямь не нуждается в переменах и возможном смене курса, то ли уже спала, поскольку завтра надо было на работу, а работа при 16-процентной безработице здесь ныне большая ценность.
7786-490.jpg
Часам к 5 вечера по городу поползли слухи: сторонники Иванишвили собираются вновь выйти на площадь Свободы. Однако в стороне от центральных проспектов и площадей напряга не было. Что было, так это явный перебор агитационных растяжек и листовок с цифрой 5 на красном фоне — под этим номером в избирательных бюллетенях стояла партия Саакашвили, а красный — один из двух цветов грузинского флага, который его оппонент, Иванишвили, называет флагом Саакашвили, а потому и цвет для своего флага, и маек для сторонников выбрал голубой. От пятерок и красного рябило в глазах: они были на въездах на мосты и на съездах с них, перетягивали чудесные зеленые аллеи и кричали с электрических и всех других возможных столбов. Кое-где оппозиционеры клеили поверх листовки с голубыми 41, но по большей части предпочитали мобильную агитацию — все те же флаги, высовывающиеся из машин.
7858-490.jpg
В 19 часов на площадь Свободы стали подтягиваться журналисты: три камеры государственных каналов, доступных по всей стране, и три — оппозиционных, идущих по кабельным сетям (все в той или иной степени финансируются семьей Иванишвили): на время выборной кампании парламент принял специальный закон «must care» (должны интересоваться — так примерно это можно перевести), который обязывал телесети и власти в регионах способствовать распространению оппозиционных кабельных каналов. Правда, рассказали журналисты на площади, телеканалу «Маэстро», который поддерживает Иванишвили, не удалось ввезти в страну что-то около 17 тыс. спутниковых тарелок, предназначенных для раздачи в сельских районах страны. Почему — не объяснили, и подтверждения этой информации найти не удалось. Оппозиционеры, меж тем на площадь тоже не торопились: их собралось от силы несколько сот человек: «Все сидят дома и смотрят телевизор, где будут объявлять данные экзит-полов». Правда, друг другу передавали, что вроде бы «Гражданская мечта» набирает по партийному списку 68%, но вроде бы это опрос, заказанный самой партией, и надо ждать других.
8031-490.jpg
Другие должны были быть обнародованы в районе 20 часов. Но госканалы тянули, а лица их ведущих как-то заметно теряли оптимизм.

Зато вполне довольны были наблюдатели от самых разных неправительственных организаций — только от ОБСЕ их здесь было 400 человек, а от неправительственной «Новой инициативы» — 1200 на 73 избирательных округа. Нарушения были следующие: в целом ряде мест не хватило избирательных бюллетеней — явка оказалась достаточно высокой — 61%, тогда как на парламентских выборах 2008 года — 48%; плохо видны были маркировочные чернила; в 4 случаях на избирательных участках мешали наблюдателям, было зафиксировано 2 (два) случая фальсификации и в 5 случаях были попытки проголосовать по чужим бюллетеням. (В середине ночи пришло сообщение, что на избирательном участке в Хашури — селении километрах в 100 от Тбилиси, то ли украли урну с бюллетенями, то ли пытались, и в результате был вызван спецназ.) Признала выборы состоявшимися и оппозиционная коалиция «Грузинская мечта»: «Нарушений в течение дня было зафиксировано много, но на общий итог голосования они повлиять не смогут», — сказал представитель штаба коалиции Давид Саганелидзе в эфире государственного ТВ «Рустави 2».
8043-490.jpg
Дальше появились данные exit polls, которые заставили вздрогнуть, наверное, многих чиновников канцелярии Саакашвили, которому остается еще год службы в качестве президента Грузии.

Один опрос отдавал 51% мандатов при голосовании по партийным спискам оппозиционной «Грузинской мечте» и лишь 41% — партии власти. Другой отдавал партии Иванишвили 35%, а «Единому национальному движению» Саакашвили 30% по тем же партийным спискам. При этом от 20 до 40% проголосовавших отказались отвечать на вопросы социологов. Чуть позже данные опросов были скорректированы: по 33% у тех и других (30% отказались отвечать), согласно другому опросу, заказанному, кстати, прогосударственными каналами «Имеди» и «Рустави 2», у «Грузинской мечты» — 50%, у «Единого национального движения» — 41%.
8084-490.jpg
Сразу после объявления данных опросов на выходе с избирательных участков по госканалам выступил президент Михаил Саакашвили, который признал победу партии своего оппонента по партийным спискам, сказав, что такой результат, конечно, удача для партии, которая впервые участвует в выборах.

С площади «Свободы» народ, готовившийся митинговать, потянулся праздновать.
8105-490.jpg
Выступил и Бидзина Иванишвили, который сказал, что готов к сотрудничеству с «Единым национальным движением» — «Те, кто за «5» — это тоже наши», и что они вместе теперь будут вступать в НАТО, чем немало поразил тех, кто слышал его выступления раньше, в которых он говорил о сотрудничестве с Россией, которая, как известно, категорически против вступления Грузии в НАТО.
8157-490.jpg
Дальше началось томительное ожидание, которое продолжается до сих пор. На 12 часов подсчитано около 24% голосов: по данным ЦИК Грузии, на сайте которого выкладываются данные и протоколы, которые может увидеть любой и каждый, по-прежнему лидирует «Грузинская мечта» — более 54%, у партии власти — меньше 42%.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.