#Ex Libris

Ex libris главы Фонда помощи хосписам Нюты Федермессер

05.10.2012 | № 31 (258) от 1 октября 2012 года

55-01.jpg
«Хорошую книгу даже дочитывать жалко». Глава Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер любит хорошую прозу с увлекательными человеческими историями

Всегда читаю в метро. Если есть интересная книга, предпочитаю ехать не на машине, а в метро. Книги покупаю сама, люблю их листать, мне нравится, когда сумка тяжелая от них. И я очень на книги жадная: если у меня появляется какая-то хорошая новая, я всем ее рекламирую, но никому не дам — чтоб не зажали. При этом сама норовлю зажать и не вернуть. Электронные книжки не люблю — это все равно что смотреть театральный спектакль по телевизору.

1. Мои любимые в последнее время книги — Елены Катишонок: «Против часовой стрелки», «Жили-были старик со старухой» и «Когда уходит человек». Две из них — история одной семьи с самого конца XIX века и до наших дней, то есть четыре поколения. Герои — выходцы с Дона, староверы-казаки, которые уходят из родных мест в Прибалтику, из текста становится понятно, что в Ригу. Мне это близко, потому что у меня мама донская казачка, в силу политических причин ее семья тоже ушла с Дона, и мама росла в Литве. Так что, с одной стороны, мне очень близка тема, а с другой — это удивительная тонкая проза. И очень завлекают человеческие истории. У нас такая жизнь сумасшедшая, что мы очень быстро все забываем, выветривается из памяти даже то, что было совсем недавно. А семейные саги дают представление о другой жизни, другом ритме, другом понимании семьи, работы, отношений. И в этой правильной жизни гораздо больше смысла, чем во всем том, что все мы сейчас делаем.

2. У меня на полке около кровати стоит совершенно потрясающая книга Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». И опять меня всколыхнуло качество прозы. Очень этого мало в нашей жизни, читаешь бегом — Facebook, Twitter, какие-то заметки… Но когда вдруг попадается хорошая проза с увлекательным повествованием — это просто подарок. «Ложится мгла на старые ступени» тоже воспоминания, причем сам автор очень интересно определил жанр — роман-идиллия. Идиллия, потому что написано про самые страшные сталинские годы, самые тяжелые для нашей страны, а при этом на тебя проливается какой-то бесконечный свет, любовь и снова — замечательные человеческие истории. Даже дочитывать жалко.

3. С удовольствием читаю детективы и всегда читаю Бориса Акунина. У меня, можно сказать, акунинозависимость. Если выходит новая книга, она обязательно будет прочитана. И вот сейчас прочитала «Аристономию». Хотя это не детектив, но — Акунин, и очень интересно. Из западных детективов прочитала «Девушку с татуировкой дракона» и всех других «Девушек» Стига Ларссона, всю трилогию проглотила с огромным удовольствием. Невероятный сюжет. Вообще детективы читаю очень придирчиво. Все время ищу нестыковки, где автор ошибся, где что-то упустил, такой вот критический взгляд, как у сотрудника органов внутренних дел. Сейчас увлечена скандинавской детективной прозой. Все, что у них появляется, надо читать, все очень качественное.

4. Прочла недавно книжку Михаила Ходорковского и Наталии Геворкян «Тюрьма и воля». Для меня она особенно ценна: я работала в ЮКОСе в самый интересный период, если смотреть глазами историка. Пришла где-то за полгода до ареста Ходорковского, может, чуть раньше. И работала, пока ЮКОС не развалили. Я была переводчиком, личным помощником вице-президента. Присутствовала на многих важных переговорах. Так что было очень любопытно — как же все это видел Ходорковский. Знаете, все совпадает: мои оценки людей, деятельности компании совпадают с тем, как об этом пишет Ходорковский. Поэтому и остальное читаешь с доверием к автору.

5. Еще у меня на ближней полке книжка Дуни Смирновой с ее сценариями, называется «Связь». Она не новая, я только сейчас до нее добралась и очень рада, что она у меня есть, потому что я смотрю все фильмы Дуни и прихожу в восторг от диалогов. Мне кажется, что такого мастера диалогов ни в кино, ни в литературе у нас больше нет. Вообще читать сценарии — отдельное удовольствие, как будто смотришь знакомые фильмы, но без видеоряда. Очень много в них энергии: заряжают и дают силу.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.