#Коротко

Хроника текущих событий

01.10.2012 | № 31 (258) от 1 октября 2012 года

24 сентября 2012 г.

Басманный суд Москвы продлил до 6 ноября арест Алексею Полиховичу и Николаю Кавказскому, обвиняемым по делу о массовых беспорядках на Болотной 6 мая.

24 сентября 2012 г.

Председатель Общества защиты прав потребителей обратился в церковный суд, требуя отлучить патриарха Кирилла от Церкви.

25 сентября 2012 г.

В Госдуме в первом чтении принят закон «О социальном патронате», который позволит отнять детей у любых родителей. Если инспекторы по охране детства посчитают, что родители «препятствуют нормальному воспитанию ребенка», они направят жалобу в суд, а суд вправе вынести решение об установлении социального патроната, а в дальнейшем — об изъятии ребенка из семьи.

26 сентября 2012 г.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Наказание — от 500 тыс. рублей штрафа до пяти лет тюрьмы.

27 сентября 2012 г.

Пленум Верховного суда РФ принял постановление, согласно которому полицейские имеют право применять силу при задержании граждан на митингах.

27 сентября 2012 г.

Парламентская ассамблея Совета Европы готовит жесткую резолюцию относительно нарушений прав человека в России. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который должен был выступить на сессии ПАСЕ в Страсбурге 1 октября, отказался туда ехать.

27 сентября 2012 г.

В редакции информационного агентства URA.RU и на квартирах его сотрудников в Екатеринбурге прошла серия обысков. Журналисты утверждают, что это связано с критическими публикациями на сайте агентства. По подозрению в мошенничестве задержана бухгалтер URA.RU Наталья Попова.

28 сентября 2012 г.

Депутат-справедливоросс Илья Пономарев на сессии Госдумы был лишен права голоса на месяц за обидное высказывание в адрес единороссов, которых он назвал «жуликами и ворами» еще 13 июля 2012 года при обсуждении закона о клевете.

* «Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.