#Только на сайте

Пост принял

28.09.2012 | Ткачев Дмитрий

Mi-490.jpg
Пост принял. 28 сентября Госдума рассмотрела вопрос о формировании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его главой был утвержден Алексей Митрофанов. Что стоит за этим по-канцелярски сухим сообщением новостных агентств — выяснял The New Times

«В сферу компетенции Комитета входят вопросы законодательства, затрагивающие основные конституционные права граждан: свободу слова, право на получение и распространение информации, а также вопросы, напрямую касающиеся жизни современного информационного общества: интернет, распространение печатной продукции и книгоиздательство, функционирование электронных средств массовой информации, защита прав журналистов и информационная безопасность», — сказано на официальном сайте комитета. Читая этот исполненный гражданского пафоса текст, всякий вообразит себе комитет важнейшим институтом государства, в формировании которого случайностям и сиюминутной аппаратной конъюнктуре места быть не может.

Новый старый комитет

Тем не менее в самом конце прошлого года, вскоре после скандальных декабрьских выборов, Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи попал под сокращение, а часть его функций была передана Комитету по культуре. Парламент тогда избавлялся от лишних комитетов (из 32 существовавших ранее в новом шестом созыве предполагалось оставить 29).

20 декабря 2012-го заместитель председателя Комитета по информполитике, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель в интервью порталу Cnews (издание специализируется на отраслевых новостях IT-индустрии) называл это решение здравым и направленным на борьбу с излишней бюрократизацией Думы. «По какой причине изначально этот комитет не был создан при формировании Госдумы этого созыва, мне ответить сложно, я не знаю», — заявил Робер Шлегель The New Times спустя девять месяцев, продемонстировав странную для политика забывчивость.

Другой ответ на этот вопрос: почему комитет был распущен тогда и зачем он теперь сформирован заново — The New Times получил от депутата-эсера Ильи Пономарева. При распределении руководящих постов в комитетах между думскими фракциями в декабре, говорит он, Комитет по информполитике достался «Справедливой России». Эсеры внесли кандидатуру Пономарева на пост председателя, но для партии власти этот вариант оказался неприемлем. «Единая Россия» была категорически против, — говорит депутат-оппозиционер. — Ну представьте себе поход на «Останкино» во главе с председателем Комитета по информполитике… И они предпочли этот комитет расформировать, хотя профильное министерство было не против». Впрочем, кроме политики в судьбе комитета сыграла роль и чисто аппаратная интрига: в правительстве, знает Илья Пономарев, всерьез рассматривался вариант ликвидации Министерства информационных технологий и связи (Минкомсвязь), а думский комитет без профильного министерства был бы ненужен.

Председатель/предатель

Чем мотивировано возрождение распущенного комитета? Отвечая на этот вопрос The New Times, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев был категоричен: «Это расплата за предательство фракционных интересов при утверждении премьера. Плата за службу. У председателя в отличие от рядового депутата есть персональный автомобиль, свой аппарат, система связи».

Здесь стоит напомнить, что за несколько дней до 8 мая, когда Дмитрий Медведев должен был быть утвержден на посту премьер-министра голосованием Думы, «Известия» опубликовали утечку из неназванных, но высокопоставленных источников: Кремль поставил перед парламентом задачу — не менее 300 голосов за, сложением «Единой России» и ЛДПР задача не решается (две эти заведомо управляемые фракции в сумме могут дать только 294 мандата), идет закулисный торг с эсерами. Результат этого торга известен: пятеро членов «Справедливой России» — в том числе Алексей Митрофанов — вопреки позиции однопартийцев поддержали кандидатуру Медведева и были исключены из фракции.

«Это медицинский факт, — подтвердил The New Times Илья Пономарев. — Поскольку для того, чтобы Медведев собрал 300 голосов, надо было как-то простимулировать предательство, а Комитет по информполитике по квоте — наш, то сразу двум эсерам — Митрофанову и Леониду Левину — пообещали пост председателя». Кроме того, по совпадению к маю 2012 года правительство определилось со своими планами в отношении Минкомсвязи — министерство было решено сохранить. Соответственно и думский комитет — тоже.

 

С миром СМИ и информационных технологий Алексея Митрофанова связывает опыт работы на телевидении, где в начале 1990-х он продюсировал юмористические «Маски-шоу» и «Джентльмен-шоу»  


 

Репутационные издержки

Кандидатура Митрофанова настолько неоднозначна, что против его назначения был даже председатель Госдумы Сергей Нарышкин, говорит источник The New Times в нижней палате парламента. Что, впрочем, не помешало фракции «Единой России» 26 сентября заявить о поддержке этой кандидатуры.

В тот же день на имя Сергея Нарышкина и лидеров думских фракций была направлена телеграмма, которую журналисты назвали «жалобой пенсионера Жарова». Якобы «пенсионер» обвинял депутата Митрофанова в том, что в мае 2012 года тот присутствовал — и, возможно, выступал посредником — при передаче крупной взятки (2,25 млн рублей). На самом деле о претензиях 64-летнего Вячеслава Жарова — соучредителя строительной компании «Арктур-строй» — к Алексею Митрофанову известно давно: еще 15 мая 2012 года таблоид Lifenews опубликовал оперативную съемку, на которой заметен человек, похожий на депутата Госдумы. Согласно версии Жарова, события, запечатленные на этом видео, — итог его затяжного конфликта с бывшими партнерами по бизнесу, который пообещали урегулировать профессиональные «решальщики». Они и были задержаны при получении наличных, а Алексея Митрофанова, якобы приехавшего на встречу вместе с предполагаемыми преступниками, спас депутатский иммунитет.

Сам глава Комитета по информполитике объясняет своевременное появление жалобы Жарова происками злопамятной «Справедливой России». Однако эсер Илья Пономарев полагает, что, скорее всего, жалоба появилась «не без участия кого-то с рынка» — по его словам, многие крупные компании недовольны назначением Митрофанова, поскольку — с учетом репутации депутата — подозревают: на новой должности он может «полезть в тяжелую коммерцию».

Комитет-сюрприз

Появление Митрофанова в Думе 6-го созыва в прошлом декабре стало сюрпризом даже для его однопартийцев, говорит источник в «Справедливой России». «В предыдущую кампанию он провалил Пензенскую область, где возглавлял список. В этом созыве его поставили третьим в списке по Вологодско-Новгородской группе, он считался непроходным, но ему подфартило, — рассказал собеседник The New Times, — кандидата, который шел вторым номером, снял ЦИК, и он автоматически передвинулся на вторую позицию».

Как Комитет по информполитике будет выстраивать отношения с участниками рынка — например, главными редакторами СМИ — при новом руководителе? Депутат Роберт Шлегель, который на момент своего телефонного интервью The New Times не расставался с надеждой войти в состав комитета, ответил на этот вопрос уклончиво: «Тяжело, мне кажется. Это зависит от председателя комитета. По поводу кадровых вещей я комментировать не могу, там есть кадровые шероховатости, которые мне не совсем приятны, но могу достаточно объемно сформулировать: взаимоотношения могут сложиться по-разному. Это будет зависеть от того, кто будет заместителем председателя комитета и кто в него войдет. Но то, что в сферу ответственности этого комитета попадет все, что касается СМИ, — это очевидно».

Остается добавить, что с миром СМИ и информационных технологий Алексея Митрофанова связывает только опыт работы на телевидении, где в начале 1990-х он продюсировал юмористические «Маски-шоу» и «Джентльмен-шоу».


Что стоит знать об Алексее Митрофанове

Сын чиновника Генплана СССР, выпускник факультета международных экономических отношений МГИМО, в 1980-х — сотрудник аппарата МИД СССР (сестра депутата Элеонора Митрофанова имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла и занимает пост постоянного представителя России при ООН по вопросам образования и культуры). В 1993 году брат и сестра Митрофановы были впервые избраны в Госдуму от ЛДПР. Алексей Митрофанов возглавлял думский Комитет по вопросам геополитики (1995–1999), позже стал зампредом Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы (2004–2007), автором сценария и продюсером порнофильма «Юлия» (2005) и соавтором документальной книги о группе «Тату» (2006). В 2007 году со скандалом покинул ЛДПР (Владимир Жириновский на прощание обвинил его в связях с Березовским и уклонении от уплаты партвзносов на сумму 2 млн евро) и перешел в «Справедливую Россию». Партия тогда казалась перспективной — в том же году к эсерам присоединился молодой коммунист Илья Пономарев. В мае 2012 года Алексей Митрофанов был исключен и из «Справедливой России», причем лидер партии Сергей Миронов в ответ на заявление бывшего товарища о намерении создать в Думе группу независимых депутатов, изгнанных из «СР», посоветовал ему «лучше стать Императором Антарктиды».

Фото РИА "Новости"






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.