#Родное

С нагайкой на вернисаж

24.09.2012 | № 30 (257) от 24 сентября 2012 года


С нагайкой на Pussy Riot

24-1.jpg

Со скандала началось открытие выставки «Духовная брань» в галерее Марата Гельмана на «Винзаводе». Вход в галерею заблокировали несколько десятков казаков и православных активистов, недовольных тем, что на картинах изображены святые в балаклавах, а участницы группы Pussy Riot — c нимбами.

24-2.jpg

Так православные радикалы отреагировали на слова секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), назвавшего выставку, которую он посмотреть не успел, «актом циничного террора в отношении культуры». Полиция задержала девять человек, а охрана «Винзавода» перекрыла вход на территорию. 

24-3.jpg

21 сентября, на второй день экспозиции, появилась информация: в галерее заложена бомба. Когда угроза взрыва не подтвердилась, посетители смогли наконец пройти на выставку.

24-4.jpg

24-5.jpg

24-6.jpg

Первоначально организаторы объявляли, что экспозиция будет открыта до 5 октября. В связи с ажиотажем они продлили ее еще на две недели. Кто знает, удастся ли охране «Винзавода» все это время отражать натиск недовольных, считающих выставленные работы кощунством.

24-7.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.