#— 1 —

Меры ответственности

24.09.2012 | № 30 (257) от 24 сентября 2012 года


01-4.jpg

Грузию за 12 дней до парламентских выборов взорвал скандал: оппозиционные телеканалы показали видеокадры из самой большой в стране Глданской тюрьмы в Тбилиси, на которых тюремщики бьют и изощренно пытают заключенных. Одним из первых, кто гневно заклеймил в этой связи «режим Саакашвили», был глава Союза грузин России Михаил Хубутия. Он же, когда появились первые данные о том, что видеокадры были, скорее всего, кем-то проплаченной циничной постановкой, столь же гневно отверг такую возможность. Живя в России, г-н Хубутия, видимо, уже успел усвоить одну истину: «проплаченными» могут быть акции только российской оппозиции. Тем не менее г-н Хубутия ошибся. Уже в Бельгии, куда он сбежал из Тбилиси, экс-надзиратель тюрьмы Владимир Бедукадзе признался, что получил видеокамеру для съемок от начальника тюрьмы Давида Хучуа и снимал — открыто или скрыто — тоже по его поручению. «Я приехал в Брюссель, чтобы показать реальное лицо правительства Грузии», — заявил Бедукадзе, после чего попросил у бельгийцев политического убежища.

01-1.jpg

Бедукадзе так и не понял: рассказав это, он показал «реальное лицо» не столько Саакашвили, сколько некоторых его противников. Ибо если ты пытаешь или снимаешь пытки на видео, находясь при должности, — ты садист. Если же ты пытаешь и снимаешь еще и в политических целях — ты садист и шулер. И уж совсем худо, если тебе за это платят. По данным генпрокурора Грузии Муртаза Зоделава, Бедукадзе, Хучуа и еще несколько сотрудников тюрьмы получили за организацию съемок $2 млн. От кого? Бог с ним… Главное: Бедукадзе из своего бельгийского далека пока этих данных не опроверг…

01-2.jpg

01-5.jpg

Тысячи грузин, увидев побои и пытки по ТВ, вышли на улицы. Но «режим Саакашвили», представьте, не испугался. «Государство не снимает с себя ответственности за произошедшее», — заявил грузинский президент. Двое министров этого «режима» — внутренних дел и по делам исполнения наказаний — тут же подали в отставку, еще десять чиновников сняты с должностей и еще десять — из той самой тюрьмы — арестованы. Зная Саакашвили, можно не сомневаться: грядет серьезная чистка во всей пенитенциарной системе. А теперь вспомним ОВД «Дальний» в Казани, где тоже была вскрыта система побоев и истязаний не заключенных — просто задержанных. Сколько времени понадобилось главе МВД Татарстана Сафарову, «не снимая с себя ответственности» за этот беспредел, уйти в отставку? Месяц! Ведь у нас — другой «режим».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.