#Только на сайте

#Церковь

Фонд ХХС переходит в наступление

18.09.2012 | Светова Зоя


ma-490.jpg
Михаил Аншаков
Сегодня председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков был вызван на допрос в Прокуратуру города Москвы. Он сообщил The New Times, что в 14 часов ему было предъявлено обвинению по ст.5.60 ч.3 КОАП РФ («клевета», распространение заведомо ложных сведений , порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих деловую репутацию)

Напомним, эта статья была декриминализирована и переведена из Уголовного кодекса в Административный Кодекс 7 декабря 2011 года в бытность президентом России Дмитрия Медведева.
 
Но буквально через полгода появилась вновь в Уголовном кодексе (13 июля 2012 года Госдума большинством голосов проголосовала за ее восстановление). Михаил Аншаков заявил The New Times: «Глава Фонда ХХС Василий Поддевалин обратился с заявлением в прокуратуру Москвы. Он просил проверить, если в действиях Общества защиты прав потребителей состав статьи «клевета». Видимо , была проведена проверка и теперь меня как главу Общества защиты прав потребителей обвиненяют в клевете. Клеветой считают исковое заявление в прокуратуру, с которым мы туда обратились еще летом. Мы писали о том, что помещение Храма Христа Спасителя используется не по назначению. Прокуратура в рассмотрении нашего заявления тогда отказала прокуратура. Мы обратились в Хамовнический суд. И там нам было отказано в рассмотрении иска. Мы обжаловали это решение суда в Мосгорсуд .Мосгорсуд в прошлую пятницу подтвердил решение Хамовнического суда».

В отношении Михаила Аншакова прокуратура Москвы применила прежний закон – его пока обвиняют в клевете в административном порядке. Как объяснил The New Times сам Аншаков, «это связано с тем, что его иск в прокуратуру по поводу нарушения закона со стороны Фонда ХХС был подан тогда, когда «клевета» наказывалась еще в административном порядке».


За что главу Общества прав потребителей привлекают к административной ответственности

В иске Общества прав потребителей говорилось о том, что «на территории ХХС практически действует бизнес-центр. В нарушении закона «О защите прав потребителей» на храме отсутствует вывеска, а в торговых точках нет правильно оформленных ценников и кассовых аппаратов». Ответчиком по иску выступало подворье Патриарха Московского и Всея Руси Кафедральный Собор Храм Христа Спасителя. 

Отказывая в рассмотрении иска, Хамовнический суд посчитал, что администрация ХХС не занимается реализацией коммерческой продукции или оказанием услуг.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.