#Коротко

Хроника текущих событий

10.09.2012 | № 28 (255) от 10 сентября 2012 года


4 сентября 2012 г.

04-4.jpg

Журналистку Светлану Рейтер вызвали в приемную ФСБ на Лубянке. Игоря Савельева, оперативника ФСБ из Нижнего Новгорода, беседовавшего с ней, заинтересовала ее статья «Кавказские борзые», вышедшая в журнале Esquire (№ 69, 2011 г.). УФСБ Нижнего Новгорода проводит доследственную проверку по делу председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина. Он подозревается в разглашении тайны следствия по делу о похищении в декабре 2009 года чеченца Ислама Умарпашаева.

5 сентября 2012 г.

Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор профессору детской музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского Анатолию Рябову, которого подозревали в сексуальных домогательствах по отношению к ученицам. Дело вызвало большой резонанс в обществе: профессора защищали его коллеги и ученики.

5 сентября 2012 г.

На допрос в СК РФ был вызван корреспондент «Газеты.ру» Александр Артемьев. Следователей, ведущих дело о беспорядках на Болотной 6 мая, интересовало интервью Артемьева с ЛБГТ-активистом Алексеем Киселевым, который несколько месяцев назад попросил политического убежища в Испании.

5 сентября 2012 г.

Мосгорсуд отказался снимать арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, скончавшегося в октябре 2011 года.

6 сентября 2012 г.

На допрос в СК РФ была вызвана корреспондент «Грани.ру» Юлия Башинова. Ее также расспрашивали об Игоре Каляпине.

7 сентября 2012 г.

Басманный суд выдал санкцию на арест до 5 ноября 2012 года внештатного корреспондента газеты «Вятский наблюдатель» Леонида Ковязина. Ему предъявлено обвинение по делу о беспорядках на Болотной 6 мая. По версии следствия, «Ковязин с иными лицами переворачивал биотуалеты, строя из них препятствия для участников массового мероприятия и сотрудников полиции».

* «Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.