Убить президента. Прокуратура в американском штате Джорджия потребовала смертной казни для троих военнослужащих, обвиняемых в подготовке покушения на Барака Обаму. О предполагаемых заговорщиках известно немного: одни называют их ультраправыми, другие — анархистами. А блогеры выяснили, что главный обвиняемый в 2008 году работал на съезде Республиканской партии. The New Times разбирался в деталях заговора

Барак Обама был взят под защиту сотрудников Секретной службы США еще в мае 2007 года — больше чем за год до своей победы над Хиллари Клинтон на президентских праймериз Демократической партии. Причину столь необычного решения особо не скрывали: чернокожий кандидат с серьезными шансами мог стать объектом нападения со стороны расистских группировок. За время правления Обамы правоохранительные органы предотвратили около десятка покушений на его жизнь (и это только те, о которых сообщала пресса), причем большинство из них было связано именно с расовой неприязнью к президенту-афроамериканцу.

Опасный рост

По данным неправительственной организации «Южный центр правовой защиты бедных» (Southern Poverty Law Center), осуществляющей мониторинг проявлений экстремизма и расовой нетерпимости, количество ультраправых организаций в США выросло со 149 в 2008 году до 1274 в 2011-м. Многие из них имеют собственные боевые отряды. Согласно официальной информации, эти группировки несут ответственность за убийство шести полицейских с 2000 года; в прошлом году ФБР присвоило ультраправым статус «внутренних террористов». «Члены этих групп живут «теориями заговора», — поясняет в разговоре с The New Times эксперт «Южного центра правовой защиты бедных» Марк Поток, — многие считают Обаму тайным мусульманином, уроженцем Кении (по Конституции президент должен быть рожден в США), сторонником трансформации Америки в социалистическое государство». Росту крайних настроений способствовал и экономический кризис. «Для многих экстремистов президент Обама стал символом всего того, что плохо в нашей стране», — подчеркивает Поток.

Впрочем, в числе 1274 официально учтенных ультраправых организаций не было группировки «Навечно стойкие, всегда готовые» (Forever Enduring Always Ready — сокращенно FEAR, что означает «страх»), подозреваемой в подготовке терактов, государственного переворота и покушения на Барака Обаму. Это ее члены в конце августа предстали перед судом в штате Джорджия. «Они не были на наших радарах», — признается эксперт.

Всегда готовые

Организация предположительно состояла из пяти военнослужащих Третьей пехотной дивизии, дислоцированной в Джорджии на армейской базе Форт-Стюарт: рядового Айзека Агиги, рядового Кристофера Сэлмона (которому помогала жена), рядового Майкла Рорка, рядового первого класса Майкла Бернетта и сержанта Энтони Пидена, награжденного 16 медалями и благодарственными грамотами за службу в Афганистане.

Руководителем и спонсором FEAR, по данным прокуратуры, был 19-летний Агиги. В прошлом году его жена, которая была беременна на шестом месяце, умерла при невыясненных обстоятельствах (ребенка спасти не удалось). Расследование этого дела, в ходе которого был допрошен и Агиги, продолжается до сих пор, однако сам рядовой после смерти жены получил страховую выплату в размере полумиллиона долларов. Часть этой суммы ($87 тыс.) была потрачена предполагаемыми заговорщиками на приобретение оружия (в том числе полуавтоматических винтовок) и взрывчатки, которые они держали на своих квартирах и в камере хранения.

По версии прокуратуры, в планы FEAR входили захват склада вооружений на базе Форт-Стюарт, проведение терактов в Форсайт-парке в Саванне (штат Джорджия) и на гидросооружениях в штате Вашингтон, отравление урожая яблок в этом же штате, а затем вооруженное свержение правительства США и убийство президента Обамы. «Члены этой внутренней террористической организации не просто разговаривали и строили планы, — поясняет заместитель окружного прокурора графства Лонг-каунти Исабель Поли. — У них были знания, возможности и мотив для реализации своих планов».

До президента предполагаемые заговорщики не добрались. А вот своего бывшего подельника Майкла Рорка, который отказался участвовать в заговоре, вместе с его 17-летней подругой Тиффани Йорк 4 декабря 2011 года расстреляли в лесу неподалеку от Форт-Стюарта — из опасений, что те могут выдать членов группировки властям. Окружная прокуратура графства Лонг-каунти предъявила Агиги, Сэлмону и Пидену обвинения по 13 пунктам. В их числе: умышленное убийство, преступная деятельность в составе организованной группы, нападение при отягчающих обстоятельствах и использование огнестрельного оружия при совершении преступления. По законам штата Джорджия принадлежность к «внутренней террористической организации» является дополнительным отягчающим обстоятельством. Прокуроры попросили Высший суд графства назначить всем троим наказание в виде смертной казни (жена Сэлмона, также обвиняемая в убийстве, смертной казни избежит). Четвертый член FEAR Майкл Бернетт пошел на сделку со следствием и согласился дать показания против бывших сослуживцев в обмен на менее суровое обвинение (умышленное убийство при смягчающих обстоятельствах), не предполагающее высшей меры наказания. Бернетт уже признал себя виновным.

40-1.jpg
Четверо заговорщиков после ареста: Айзек Агиги, Кристофер Сэлмон (вверху, слева направо), Майкл Бернетт и Энтони Пиден (внизу, слева направо)

Расисты? Анархисты?

Первоначальные сообщения в прессе указывали на крайне правую направленность FEAR: в ходе допросов обвиняемые якобы заявляли, что «президенту с чужеземным именем не место в Белом доме» и называли своей целью «вернуть власть американскому народу». Левые блогеры попытались связать заговорщиков с Республиканской партией: в интернете всплыла фотография Айзека Агиги на предвыборном съезде республиканцев в сентябре 2008 года, на котором тот работал добровольным помощником. «Правые политики и комментаторы, называвшие Обаму иностранцем, мусульманином, нелегитимным президентом, начинающим диктатором, и создали условия для возникновения подобного зла, — считает профессор Мичиганского университета, известный левый публицист Хуан Коул. — Республиканцы не виноваты в том, что в их рядах есть сумасшедшие убийцы… Но они несут ответственность за нагнетание страха, демонизацию, намеки и зашифрованные разговоры на расовые темы».

«Прекрасно! — с сарказмом воскликнул консервативный блогер Дэн Риел, заочно парируя доводы Коула. — Журналисты, наверное, уже изучают все статьи и фотографии, чтобы найти связь (заговорщиков) с Движением чаепития»**Движение чаепития — коалиция правых общественных организаций США, выступающих за ограничение роли государства в экономике и жестко оппонирующих администрации Обамы..

Однако на предварительных слушаниях в Высшем суде графства Лонг-каунти представители обвинения не упоминали о возможных расистских мотивах заговорщиков. Более того, по словам прокуроров, подсудимые вообще не называли Барака Обаму по имени: речь шла об абстрактном президенте Соединенных Штатов. По свидетельству заместителя окружного прокурора Исабель Поли, члены FEAR носили татуировки, «напоминающие символ анархии». Тот же символ был нанесен на оружие, приобретенное группировкой, вместе с числом Антихриста (666) и надписью «PLT» (сокращение от platoon — «взвод»).

Отклонение от нормы

Возможно, мотивы обвиняемых прояснятся в ходе рассмотрения дела по существу. Однако сроки процесса пока не называются. В связи с тем, что прокуратура потребовала приговорить Агиги, Сэлмона и Пидена к смертной казни, им должны назначить адвокатов, имеющих опыт в подобных делах. До этого момента судья Роберт Расселл, ведущий процесс, не может даже спросить у подсудимых, признают ли они себя виновными. Адвокат Кит Хиггинс, представлявший интересы Айзека Агиги на предварительных слушаниях, сказал, что прокуратура «пока не представила никаких доказательств». «То, что кто-то делает какие-то заявления, не означает, что обвинения правдивы», — заявил защитник.

Белый дом, традиционно не комментирующий вопросы, связанные с предполагаемыми покушениями на президента, никак не отреагировал на судебный процесс в Джорджии. Политики и военные тем временем делают все, чтобы тень предполагаемого заговора не легла на всю армию. Официальный представитель базы Форт-Стюарт Кевин Ларсон подчеркнул, что на объекте «не существует проблемы преступных группировок» и что, по мнению армейских следователей, у FEAR не было других членов. «Тревожно слышать, что собой представляли эти люди и что они планировали сделать, — в свою очередь заявил мэр Хайнсвилла (рядом с этим городом располагается база Форт-Стюарт) Джим Томас. — Но эти неуравновешенные лица не представляют всех солдат. Это отклонение от нормы».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.