#Только на сайте

#Выборы

60 дней до выбора

07.09.2012 | Кара-Мурза (мл.) Владимир, старший эксперт Института современной России (Вашингтон)

Президентская кампания в США выходит на финишную прямую
US-490-02.jpg
На съездах республиканцев и демократов, прошедших во Флориде и Северной Каролине, Митт Ромни и Барак Обама официально выдвинуты от своих партий на президентские выборы 6 ноября. Как показывают опросы, предпочтения американцев разделились поровну. По общему мнению, решающим фактором для избирателей станет состояние экономики.

Когда-то предвыборные съезды американских партий были ареной нешуточной борьбы: именно на них голосованием делегатов определялся кандидат в президенты. С тех пор как претендентов на высший пост в государстве стали выбирать на праймериз и партийных собраниях штатов, съезды превратились в красочные и заранее срежиссированные шоу, остающиеся, впрочем, неотъемлемым атрибутом предвыборной кампании и дающие кандидатам и их сторонникам возможность обратиться к стране в прямом эфире — основные выступления на съездах транслируются всеми ведущими телеканалами США.

Не по сценарию

Впрочем, нельзя сказать, что съезды Республиканской и Демократической партий в этом году прошли строго по сценарию. На съезде республиканцев, который собрался в конце августа, возник конфликт между сторонниками Митта Ромни и проигравшего ему на президентских праймериз Рона Пола. Сторонники Пола выступили против поправки в регламент, которая обязывает делегатов будущих съездов поддерживать кандидата, занявшего первое место на праймериз в их штате (по старым правилам делегаты избирались отдельно, что позволило Полу получить дополнительные голоса на съезде), а когда поправка все же была принята, освистали председательствующего — спикера Палаты представителей Конгресса США Джона Бэйнера — и частично покинули зал.

Демократов, впрочем, ждал куда больший скандал. Перед съездом из проекта предвыборной программы партии были удалены упоминание о Боге (что в религиозной Америке неприемлемо) и пункт о том, что США должны признать Иерусалим столицей Израиля. Часть делегатов потребовала вернуть оба пункта в программу, часть выступила против. В итоге после личного вмешательства Барака Обамы первоначальные формулировки были восстановлены, однако несогласные встретили это громким гулом неодобрения. Консервативные аналитики не только констатировали раскол в Демократической партии, но и обвинили делегатов съезда в «освистывании Бога».

Экономика и еще раз экономика

Главной темой на съездах обеих партий стала экономика. Республиканцы предложили избирателям ответить на вопрос, который обычно задают, когда действующий президент баллотируется на второй срок: «живется ли вам лучше, чем четыре года назад?» По данным августовского исследования, проведенного по заказу телеканала CBS, утвердительно на этот вопрос отвечают лишь 20% американцев. За время правления Обамы безработица в США ни разу не опустилась ниже 8-процентной отметки (ни один президент со времен Франклина Рузвельта не смог переизбраться на второй срок, если уровень безработицы превышал 7,2%), бензин подорожал вдвое, а государственный долг увеличился с $11 до $16 трлн, превысив общий объем экономики.

«Президент Барак Обама пришел к власти во время экономического кризиса, и оценивая его деятельность, необходимо принимать это во внимание, — заявил в своем выступлении на республиканском съезде кандидат в вице-президенты Пол Райан. — Но Барак Обама пришел к власти почти четыре года назад, и при этом продолжает обвинять во всем предыдущую администрацию. Не пора ли взять ответственность на себя?»

«Большинство американцев считают, что будущее Америки будет хуже, чем ее прошлое. Если Барак Обама будет переизбран на второй срок, они окажутся правы, — предупредил Митт Ромни. — Экономический курс Обамы ударил по среднему классу. Каждый шестой американец живет за чертой бедности. Политика Обамы уничтожает рабочие места. Его обещания обернулись разочарованием. Но сейчас у нас есть возможность изменить ситуацию». Ромни, обвиняющий нынешнюю администрацию в чрезмерном огосударствлении экономики, обещает сделать ставку на поддержку частного сектора — в том числе сократить налоги на бизнес, что, по замыслу республиканцев, приведет к созданию рабочих мест.

В команде действующего главы государства не отрицают, что экономика находится не в лучшем состоянии, однако утверждают, что без антикризисных мер, принятых администрацией Обамы, американцам жилось бы еще хуже. «Ни один президент, включая меня, не смог бы возместить ущерб, нанесенный экономике, всего за четыре года, — заверил своих однопартийцев экс-президент Билл Клинтон. — Но он (Обама) заложил основы современной успешной экономики. И если вы продлите контракт нынешнего президента, вы это почувствуете».

«Осама бен Ладен мертв, а компания «Дженерал моторс» жива!» — напомнил делегатам вице-президент Джозеф Байден, говоря об инициированной нынешней администрацией государственной поддержке автопрома.

Посчитав, что лучшая защита — это нападение, демократы обвинили Ромни в отстаивании интересов миллионеров (кандидат республиканцев предлагает сократить налоги для всех категорий налогоплательщиков, тогда как демократы хотят повысить налоги для 2% наиболее зажиточных граждан). По словам сторонников президента, ради сокращения налогов на богатых Ромни готов отнять налоговые льготы (например, списание налогов с ипотеки) у среднего класса. «Я не думаю, что губернатор Ромни желает кому-то зла, он хороший парень, — заявил с трибуны демократического съезда мэр Сан-Антонио Хулиан Кастро. — Он просто не осознает, насколько хорошо он живет». (Личное состояние Ромни оценивается в $250 млн).

«Я отказываюсь просить средний класс отказаться от налоговых льгот, чтобы оплатить сокращение налогов для миллионера, — заявил Барак Обама, давая съезду согласие на участие в выборах. — Я не верю в то, что сокращение налогов на миллионеров создаст рабочие места или сократит бюджетный дефицит. Мы уже пробовали это (при Джордже Буше) и не будем возвращаться назад».
US-490.jpg
Разница — 1%

Итак, до выборов президента США остается 60 дней. По данным последнего опроса, проведенного по заказу агентства «Рейтер», разница в рейтингах кандидатов находится в пределах статистической погрешности: за Митта Ромни собираются голосовать 45% американцев, за Барака Обаму — 44 %. По оценкам политологов, исход выборов 6 ноября решат всего несколько штатов, которые называют «неопределившимися» (в их числе — Вирджиния, Огайо, Пенсильвания, Флорида и Северная Каролина). Именно в этих штатах Барак Обама, Митт Ромни, Джозеф Байден и Пол Райан проведут ближайшие восемь недель. Судя по тональности этой кампании, оба лагеря будут убеждать американцев не столько в преимуществах своей собственной программы, сколько в грехах своих оппонентов.

Фото Reuters






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.