#Родное

#Суд и тюрьма

Возвышение Кадырова

24.12.2007 | Барабанов Илья | № 46 от 24 декабря 2007 года

Президентский комбайн.  Став полновластным правителем Чечни, Рамзан Кадыров заявил о наступлении «времени суперпроектов» в деле восстановления республики

Северный Кавказ — 2007

В этом регионе окончательно сформировались две модели развития, которые в той или иной форме могут реализоваться в будущем и на всем пространстве России. Это жесткий авторитарный лидер, полный правовой беспредел, всевластие силовиков, нарушение прав человека как норма, коррупция, высокая безработица и масса красивых обещаний. Только в одном случае — Чечня — главе республики удалось подмять под себя все кланы и группы интересов, а в другом — Ингушетия — те же методы привели к вялотекущему хаосу.

Президентский комбайн. Став полновластным правителем Чечни, Рамзан Кадыров заявил о наступлении «времени суперпроектов» в деле восстановления республики. Корреспондент The New Times проследил за его первыми шагами на посту главы Чечни

Илья Барабанов

Свою деятельность на посту временно исполняющего обязанности президента1 Рамзан Кадыров начал с круглого стола на тему «Новая экономическая стратегия Чеченской Республики». Рапортуя о почти советских темпах восстановления разрушенной войной Чечни, в республике обязательно отмечают заслуги Рамзана Кадырова, успешно выполняющего наказ Владимира Путина. Каждый третий дом украшают портреты: Рамзан Кадыров, Рамзан Кадыров и АхматХаджи Кадыров, Рамзан Кадыров пожимает руку Владимиру Путину, просто Владимир Путин, снова Рамзан Кадыров. Со стен гражданам сообщается: «Рамзан, ты достойный сын своего народа. Народ гордится тобой». Встречаются и цитаты из Путина: «Восстановление Грозного — одна из первостепенных задач». За несколько дней до своей отставки Алу Алханов предупреждал об опасности культа личности, создаваемого вокруг фигуры Кадырова. Сам Кадыров, комментируя выступление своего предшественника, все обвинения отрицает: «Я не знаю, о каком культе личности Алханов ведет речь. Если человек, политик заботится о своем народе, решает проблемы этого народа, находит общий язык с народом, почему это квалифицируется как культ личности? Это мне абсолютно непонятно».

Цемент без аналогов

Показывая журналистам воскресший Грозный, гид рассказал о цементе, «не имеющем аналогов в мире», сообщил о тысячах отстроенных заново квадратных метрах жилья. Внутрь домов журналистов заводить не стали. Корреспондент The New Times за фасады с портретами, однако, заглянул. И нашел «скромности» хозяев объяснение: обязавшись исправить внешний вид города, Рамзан Кадыров пока не спешит тратить силы на его внутреннее содержание. В некоторых домах нет перегородок между этажами, в других вовсе отсутствуют лестницы: внутри домовой коробки пустота, над головой — чистое небо, куда можно взлететь, но нельзя подняться по лестнице. Жить в этом новострое совершенно невозможно, но зато снаружи все выглядит очень прилично. При этом некоторые здания действительно восстановлены, но это в основном не жилые, а официальные объекты. Выступая на заседании круглого стола, Рамзан Кадыров заявил, что успехи в деле восстановления республики — главным образом результат деятельности фонда имени Ахмата Кадырова, курируемого им лично: денег из федерального центра поступает слишком мало, без усилий по поиску местных источников результат будет через годы, тогда как нужен сейчас.

Оливье от Рамзана

Сотрудник УФСБ по Чечне, согласившийся ответить на вопросы корреспондента The New Times исключительно на условиях анонимности, пытался сосчитать, сколько он сам в добровольно-принудительном порядке перевел денег на восстановление республики. «Зарплата 20 тысяч, выдали 10 и бумагу, что остальное я добровольно перевожу в фонд, — рассказывает офицер. — Для любого бизнеса этот (неофициальный) налог — 50% со всех доходов. С бюджетниками проще. Раньше отчисляли 10% зарплаты раз в квартал, теперь забирают треть ежемесячно». Беседуя, мы сворачиваем с печально знаменитой площади Минутка города Грозного на восстановленный проспект имени Ахмата Кадырова. Собеседник из ФСБ и он же водитель говорит: «Людей Рамзана всюду ставят! Человек не знает, что такое салат оливье, не знает, как рапорт пишется, а его ставят начальником райотдела милиции. Может быть порядок? Не будет порядка». Восста- новленные дома офицер называет исключительно мишурой, вставляя в свою речь совсем неполиткорректные определения, адресованные как всему чеченскому правительству, так и Рамзану Кадырову лично.

Президентский вектор

Присягу новый чеченский лидер принял в своей резиденции в Гудермесе среди декоративных гор и башен, после чего получил из рук полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака удостоверение и президентский штандарт2. Руководство компании «Россельмаш» преподнесло новоявленному президенту зерноуборочный комбайн «Вектор-410». Члены фанклуба Кадырова отметили инаугурацию гуляньями под развешенными на каждом здании портретами нового президента. Получил Кадыров и другой подарок. Накануне инаугурации, чтобы ни у кого не возникло сомнений в успешности его борьбы с террористами, чеченские силовики уничтожили Сулеймана Имурзаева, известного как Хайрулла и считавшегося наравне с Доку Умаровым и Раппани Халиловым одним из основных лидеров чеченских боевиков. Уничтожение лидеров сепаратистов к памятным датам для Чечни вещь вполне привычная. Достаточно вспомнить убийство предшественника Умарова на посту президента Ичкерии Абдул-Халима Сайдуллаева накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июне 2006 года. Концентрация всех рычагов управления в руках Кадырова и устранение от них как местных элит, так и московских, в первую очередь представителей силовых структур, пытавшихся контролировать нефтяной бизнес республики, должно стать главной проблемой новой чеченской администрации. Впрочем, окружение Кадырова, судя по всему, в возможные проблемы не верит. Пообещав уничтожить всех боевиков и в кратчайшие сроки восстановить республику, чеченский лидер совершил за несколько дней до инаугурации малый хадж по святым местам Саудовской Аравии. «Кадыров, отказавшись воспользоваться лестницами, вместе с сопровождающим его муфтием, с тремя вице-премьерами и религиозными деятелями Чеченской Республики по крутым склонам поднялся на вершину горы Арафат и прочитал продолжительную молитву», — сообщила пресс-служба президента Чечни. Видимо, все надежды нового президента только на Всевышнего.

Алу Алханов — первый президент Чечни, покинувший свой пост живым. Отставка стала логичным итогом травли, которую развернула против Алханова кадыровская группировка. Алханова отправили на почетную пенсию — он назначен на должность заместителя министра юстиции РФ, получив в качестве моральной компенсации орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и положенную по новому статусу охрану, дающую ему шанс не повторить печальную судьбу командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова, расстрелянного чеченским ОМОНом в центре Москвы в ноябре 2006 года.
Свою любовь и преданность Владимиру Путину Рамзан Кадыров доказывает на деле. На выборах депутатов Государственной думы в декабре в Чечне при явке 99,46% за «Единую Россию» отдали свои голоса 99,36% избирателей.

____________________________
1 После досрочной отставки президента Алу Алханова 15 февраля 2007 года.
2 Владимир Путин 1 марта внес кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента в республиканский парламент, 2 марта состоялось утверждение, 5 апреля — инаугурация.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.