#Родное

#Суд и тюрьма

Православная Церковь - единая и неделимая?

24.12.2007 | Дусаев Олег | № 46 от 24 декабря 2007 года

Уходящий год ознаменовался историческим событием: две разделенные части Православной Церкви — Русская Православная Церковь (РПЦ) и Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) — подписали Акт о каноническом общении

Уходящий год ознаменовался историческим событием: две разделенные части Православной Церкви — Русская Православная Церковь (РПЦ) и Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) — подписали Акт о каноническом общении

Михаил Ардов — Олегу Дусаеву

Объединение Церквей — это большая политика или, как сказал митрополит Кирилл, чудо? Митрополит Кирилл сам человек чудесный. У Господа Иисуса Христа по Его всемогуществу была возможность умножать хлебы, а у митрополита Кирилла есть великая способность умножать деньги. Он один из главных олигархиереев, и его капитал измеряется несколькими миллиардами. Что же касается объединения — это очень печальный факт, только об этом никто не печалится, потому что никто даже не понимает, что произошло. К сожалению, этого не понимает и большая часть русской эмиграции. Русская Зарубежная Церковь перестала существовать в тот момент, когда ее Синод решил вести какие-либо переговоры с Московской патриархией. Надо отдать, конечно, должное нашим чекистам — они с двадцатых годов прошлого века пытались повалить Русскую Зарубежную Церковь. Я считаю, удалось им это поздновато. Если бы они это сделали во времена Брежнева, эффект был бы, конечно, более сильный, чем сейчас.

У Русской Зарубежной Церкви были два кита, две главные идеи, на которых она стояла. Первый из них — последовательный антикоммунизм и антисоветизм. ЧК, ОГПУ, НКВД и КГБ боролись с Зарубежной Церковью не на жизнь, а на смерть всеми способами, которыми только было возможно. Второй кит Зарубежной Церкви — верность традиционному православию, которого в наше время уже почти нет. Митрополит Филарет в 60 —70-х годах выпустил скорбные послания, обращаясь ко всему православному миру. Там, в частности, сказано, что Московская патриархия — это не Церковь, а коммунистическая марионетка, которой манипулируют со Старой площади и Лубянки. Те, кто проводил операцию «Объединение», выждали, пока умерли некоторые из архипастырей, которые бы никогда на это не пошли. Для очень многих людей, включая священников и паству (я не говорю про епископов — они все либо запуганы, либо завербованы), антисоветизм и антикоммунизм гораздо важнее верности православной традиции. Это мы и видим сейчас. Все говорят: «красная» Церковь, «белая» Церковь… Не может быть ни белой, ни красной — может быть только православная, которая стоит и над теми, и над другими. Сейчас в результате того, что пала православная твердыня — Зарубежная Церковь, мы, люди, исповедующие самое традиционалистское православие, становимся во всем мире маргиналами. Честно сказать, другого никто и не ждал, потому что никакие евангельские или святоотеческие пророчества не говорят о неслыханном религиозном подъеме и блаженстве Церкви на земле. Наоборот, Господь говорит: «Когда приду второй раз, найду ли веру на земле?» Имеется в виду, конечно, истинная вера, а не экуменизм и тому подобное.

В положении о РПЦЗ сказано, что это временная организация, существующая до упразднения безбожной власти. Почему воссоединение происходит именно сейчас?

Начнем с того, что Зарубежная Церковь должна была присоединиться к Русской Православной Церкви, но таковой уже нет. Московская патриархия — это организация, которую основали Сталин, Молотов и полковник НКГБ Карпов в 1943 году. Если бы это была настоящая Церковь, она бы немедленно, как только получила свободу, восстановила порядок управления, устав и так далее, как было определено на последнем Соборе Русской Православной Церкви в 1917—1918 годах. Она этого не сделала и продолжает пользоваться сталинским уставом. У них управляет никем не контролируемое митрополитбюро, которое присвоило себе и функции церковного суда, Патриарх вообще как генсек — все это просто слепок с КПСС. Так о чем идет речь? О том, что они соединятся, когда рухнет советская власть? Так она не рухнула, а просто видоизменилась. Они себя просто переименовали. Изменилось только одно — создано такое законодательство, при котором они могут спокойно обогащаться и их при этом не будут сажать в тюрьму. Сейчас эмигранты по телевизору видят: президент, Патриарх, соборы, монастыри — все, Святая Русь, пора соединяться! А чем занимаются эти монастыри и кто такие эти архиереи — об этом лучше не думать. Современный православный верующий, как здесь, в России, так и там, не ищет истины. Он не понимает, что такое православие. Если в храме хорошие иконы, красивое пение и сердечный батюшка, то ему совершенно наплевать, кого там будут поминать — митрополита Лавра или Патриарха Алексия. За границей это вообще клубы по интересам, они там помолились, потом пообедали, обменялись сплетнями… Общая болезнь — истина не интересует никого, мы живем в постхристианские времена.

Что ждет Православную Церковь в будущем, с вашей точки зрения?

С помощью экуменизма, этих контактов между всеми религиями, Церковь, как и весь мир, ждет смешение всех религий, которое в результате приведет к религии антихриста. Это явное движение к концу света, так же как, впрочем, и глобализация. Глобализация — путь к всемирному правительству, гражданский путь. А экуменизм — церковный путь к чудовищному беззаконию.

Вроде бы РПЦЗ будет стараться влиять на РПЦ, чтобы та перестала участвовать в экуменическом движении.

Московская патриархия, в особенности митрополит Кирилл с его отделом, который является также отделом внешней разведки, никогда от этого не откажется. Это же идеальная возможность для вербовки, для контактов. Женева, Всемирный Совет Церквей… Да кто будет зарубежников слушать? Их потихоньку всех заменят на своих, московских. А тех постепенно выведут на покой, и они там будут писать правдивые воспоминания. (Смеется.)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.