#— 1 —

Гарри Каспаров: «Впервые российский суд признал, что полицейские врут»

27.08.2012 | № 26 (253) от 27 августа 2012 года


01-1.jpg

24 августа случилась сенсация: мировой судья судебного участка № 365 района Хамовники г. Москвы Екатерина Веклич прекратила «производство по делу об административном правонарушении в отношении Каспарова Гарри Кимовича… за отсутствием состава административного правонарушения»,— говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении редакции. В переводе на общедоступный судья признала, что в прошлую пятницу, 17 августа, у Хамовнического суда, где зачитывался приговор участницам группы Pussy Riot, лидер Объединенного гражданского фронта и 13-й чемпион мира по шахматам был задержан незаконно. За деталями этого редкого для сегодняшней России судебного решения The New Times обратился к самому Гарри Каспарову.

Вас оправдали, что случилось?

Ровно это мы только что обсуждали с Борисом Немцовым. У нас две версии. Первая: не было давления сверху, и судья сама приняла такое решение. В этом случае есть риск, что на нее сейчас наедут, внесут протест и она отыграет назад. Вторая версия: власть показывает миру, что у нас-де все по закону, Каспарова оправдали, поскольку он ничего противозаконного не совершил. А вот те, на Болотной, — они плохие, и их закроют. Я опасаюсь, как бы сейчас не последовали жесткие акции против Навального и тех, кто арестован по 6 мая. Сегодня опять возобновили уголовное дело против Немцова по 116-й статье («нанесение побоев»)**История от 5 февраля 2012 г. в аэропорту Домодедово, где Немцов якобы избил некоего блогера Максима Перевалова.

Судья написала в своем постановлении: «Показаниям свидетелей — далее следуют фамилии двух полицейских — относительно обстоятельств времени правонарушения, а также времени задержания суд не доверяет /…/» Что же такое эти полицейские говорили в суде?

Да, по-моему, впервые суд признал, что российские полицейские врут. Их показания противоречили показаниям всех остальных свидетелей, противоречили видеопленкам! Вообще это было поразительно: по административному правонарушению суд шел аж 4,5 часа, судья удовлетворила все ходатайства адвокатов, смотрела видеоматериалы.

А вопрос о вашем избиении рассматривался?

Нет, этот суд касался только задержания (17 августа), и важно, что оно признано неправомерным. Мы подали два заявления: одно — о моем избиении, другое — о клевете, что я якобы покусал прапорщика Дениса Ратникова. Я буду добиваться возбуждения уголовного дела — чтобы эти полицейские, которые меня сначала избили, а потом и оклеветали, были наказаны. Кстати, тот же следователь прокуратуры Хамовнического района и рассматривает вопрос о возбуждении дела уже против меня.

Вы слышали уже анекдот, который сейчас гуляет по интернету: «После укуса Каспарова полицейский теперь стал ходить конем»?

Я видел видео: фото укуса, сквозь который проступает шахматная доска…




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.