Ким с человеческим лицом. Северокорейский лидер Ким Чен Ын собирается совершить свой первый выход в большой свет. Главу КНДР ждут в Тегеране на саммите Движения неприсоединения, который проходит с 26 по 31 августа. Выбор направления да и сама конференция, с одной стороны, наталкивают на выводы о прежнем антиамериканском векторе северокорейской политики. Но политологи уверены, что это еще один шаг на пути либерализации режима

Уже одно то, что Ким Чен Ын решил лично присутствовать на саммите Движения неприсоединения1, демонстрирует принципиально новое отношение к ведению дел: его отец Ким Чен Ир ездил крайне редко и только на бронепоезде. Но дело не только в том, что он боялся самолетов. Лидер одного из самых закрытых в мире режимов не мог позволить себе летать с саммита на саммит.

Дуновения перемен

Неслыханные ранее вещи происходят и в самом Пхеньяне: там состоялся первый концерт, на котором звучали не патриотические песни под симфонический оркестр, а музыка, за которую еще десять лет назад можно было попасть в тюрьму. Кроме корейской попсы, эстрадный ансамбль Moranbong Band исполнил знаменитую Strangers In The Night Фрэнка Синатры на языке оригинала. Огромный экран транслировал кадры из голливудского блокбастера 1985 года «Рокки-4» с Сильвестром Сталлоне. «Подтанцовка» была облачена в костюмы Микки-Мауса, его подружки Минни и прочих диснеевских героев. На протяжении десятилетий северокорейцам, как в свое время и советским людям, вдалбливали: американская массовая культура — воплощение морального упадка загнивающего Запада. Зато сейчас все в Пхеньяне знают: Moranbong Вand создан по личной инициативе «высшего руководителя» Ким Чен Ына — молодого вождя КНДР.

42-2.jpg
Moranbong Band смело отказался от традиционных корейских музыкальных инструментов

Концерт показали без купюр по государственному телевидению. При этом камеры периодически выхватывали в зрительских рядах улыбающуюся молодую пару: Ким Чен Ына телезрители узнали сразу. Но кто эта сидящая рядом молодая женщина в элегантном черном платье? Пока Пхеньян обрастал слухами, она начала появляться на телеэкране регулярно, и всегда — рядом с вождем. И вот 25 июля по телевидению сообщили: рядом с «высшим руководителем» — его супруга Ли Соль Чжу. Вот как! Публичное появление вождя вместе с женой — еще одно неслыханное для КНДР новшество. Основатель династии Ким Ир Сен никогда не участвовал в официальных мероприятиях вместе со своей первой женой, а вторую стал изредка брать на дипломатические приемы только после 15 лет брака. Ким Чен Ир вообще ни разу не появился на публике ни с одной из своих подруг. Но Ким-внук, похоже, решил попробовать что-то новенькое. Причем не только по части протокола. Например, вместо первоначально планировавшихся 15 минут в день телевидение КНДР уделяло соревнованиям в олимпийском Лондоне пять часов ежедневно. Говорят, это было сделано по личному указанию вождя. А после того как он в одном из неформальных публичных выступлений — что тоже неслыханная вещь для северокорейской власти — посетовал на «монотонный» внешний вид жителей Пхеньяна, женщинам здесь разрешили носить джинсы и серьги.

Немного аналогий

Отец и дед молодого вождя 60 лет подряд придерживались железобетонной логики: «страна чучхе» жива, покуда все остается как есть. Нельзя сказать, чтобы их не впечатляли экономические успехи соседнего Китая. Просто они были убеждены: КНДР, если пересадить реформы на здешнюю почву, повторит судьбу не Китая, а ГДР, навсегда исчезнувшей с политической карты мира. Подобно тому, как ГДР была поглощена экономическим гигантом — ФРГ, корейский Север полностью окажется во власти Юга: любые реформы смерти подобны. Официальная идеология чучхе упорно продолжала делить мир на черное и белое. Но Ким Чен Ын, похоже, решил познакомить подданных и с другими оттенками реальности. Концерт группы Moranbong Band в Пхеньяне — как Международный фестиваль молодежи и студентов в 1957 году в Москве, когда благодаря Хрущеву за «железный занавес» проникли новые лица, новые краски и новые мелодии…

Аналогии — упрямая вещь. В конце 50-х годов прошлого века в СССР Никита Хрущев, пусть и неуклюже, попытался вдохнуть жизнь в закостеневшую колхозную систему, дать импульс легкой промышленности, сфере услуг, словом, обозначить некую альтернативу тотальному засилью «оборонки». Летом 2012-го молодой вождь КНДР, страны, где сотни тысяч людей реально голодают и выживают в основном благодаря иностранной помощи, идет похожим путем. Появляется директива о «пересмотре аграрной политики». В общем и целом речь идет о косметическом ремонте колхозной системы. Но есть и любопытные решения. Так, отныне вся сверхплановая продукция будет оставаться в распоряжении крестьянских домохозяйств. Нетрудно вспомнить, что с таких осторожных реформаторских шагов начиналась в конце 70-х аграрная реформа в Китае.

42-1.jpg
Супруга высшего руководителя все чаще появляется на публике

Курс на богатство

Похоже, реформы коснутся промышленного сектора. В частности, Ким Чен Ын якобы распорядился сократить участие армии в экономической и внешнеторговой деятельности. Если это так, то военной верхушке КНДР впору задуматься о своих экономических интересах: до сих пор Корейская народная армия была крупнейшим в стране коллективным предпринимателем, проворачивавшим за счет бюджета серьезные сделки не только внутри страны, но и на мировом рынке.


После того как Ким Чен Ын посетовал на «монотонный» вид жителей Пхеньяна, женщинам здесь разрешили носить джинсы и серьги


О том, что армию, главную опору северокорейского режима, все-таки ждут перемены, говорят и последние кадровые решения. В середине июля внезапно был снят со всех постов глава генштаба армии КНДР вице-маршал Ли Ён Хо. Эту отставку (а инициировал ее, по слухам, лично Ким Чен Ын) открыто поддержала экономически активная часть чиновничества, увидевшая для себя новые возможности. А буквально на днях, встречаясь в Пхеньяне с главой международного отдела ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, Ким Чен Ын косвенно разъяснил причины опалы Ли Ён Хо. «Не так давно я спрашивал у вас, что именно мы должны сделать, чтобы люди кричали «ура» Трудовой партии Кореи не только на митингах и не только в столице. Теперь я знаю ответ: они будут кричать «ура», когда мы сделаем КНДР страной богатых». Но как? Вождь дал понять, что армии теперь придется отказаться от роли главного бенефициара национальной экономики: все «ресурсы и фонды» нужно перебросить из сферы ВПК на сельское хозяйство и легкую промышленность. Отказ от приоритетного финансирования армии, по слухам, вызывал возражения у экс-главы генштаба. Но сразу после его отставки стало известно о намерении Ким Чен Ына создать «специальное экономическое бюро в правительстве и в партии», проще говоря, экспертную группу для подготовки реформ.

«Собачьи мечтания»

Сегодня официальная северокорейская пресса напрочь отвергает все разговоры о якобы начатых 28-летним вождем реформах. На днях информагентство ЦТАК даже распространило «разъяснительный комментарий»: «Те, кто ожидает от нас каких-то «перемен», «реформ» и «открытости», предаются глупым собачьим мечтаниям. Это все равно что мечтать о том, чтобы солнце всходило на Западе». Не стоит, однако, преувеличивать серьезность этих ремарок. Дело в том, что в северокорейском политическом лексиконе само слово «реформа» издавна носит ругательный оттенок, так как при этом подразумевается, что существующая система в чем-то несовершенна. Между тем на этот счет ни у кого из граждан КНДР не должно возникать ни малейших сомнений! Поэтому пропаганда прибегает к другим терминам: не «реформирование», а «усовершенствование», «улучшение». И опять на память приходят последние годы существования СССР: горбачевская перестройка, гласность — все ради того, чтобы социализм обрел наконец человеческое лицо. Но стоило только начать…



Ли Соль Чжу,

по данным южнокорейского агентства Ренхап, родилась в 1989 г., а женой наследника стала в 2009-м. По другим данным, Ли Соль Чжу — 27 лет, а Ким Чен Ын впервые увидел свою будущую жену на концерте 31 декабря 2010 г. — она тогда была певицей и выступала вместе с национальным оркестром «Унхасу». По одним данным, девушка происходит из обычной пхеньянской семьи и окончила Университет им. Ким Ир Сена в Пхеньяне. По другим, ее родители живут в приморском городе Чхончжине: отец — декан местного вуза, мать — заведующая отделом акушерства и гинекологии городской больницы. По неподтвержденным слухам, у Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу в 2010 г. родилась дочь.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.