#Культура

#Суд и тюрьма

Возвращение буквы "ё"

24.12.2007 | Дусаев Олег | № 46 от 24 декабря 2007 года

Всемирный русский народный собор обратился к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть «давно назревший вопрос о ненормальном статусе буквы Ёё в русской письменности»

В 2007 году Всемирный русский народный собор обратился к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть «давно назревший вопрос о ненормальном статусе буквы Ёё в русской письменности». В русском алфавите всё-таки не 32, а 33 буквы...

Член союза писателей России, редактор журнала «Народное образование», член межведомственной комиссии по русскому языку Виктор Чумаков — Олегу Дусаеву

Руководством нашей страны этот год был объявлен Годом русского языка. Правильно ли это?

Более чем правильно. На прошедшем XI Всемирном русском народном соборе боль за положение дел в русском языке прозвучала в полной мере. Я там тоже выступал, седьмым был записан. У всех нас была какаято отдельная тема. Одна женщина, например, беспокоится, что страна называется «Российская Федерация», её это мучает, и она считает, что страна должна называться «Россия». Многие выступали против засорения нашей лексики иностранными, в основном англоязычными словами; и действительно, зачем нам дурацкое и ненужное слово «саммит»? Можно сказать «встреча в верхах». Почему беспрерывно мы слышим матерные слова? Надо поставить этому милицейский заслон: сказал публично матерное слово — и должен понести административное наказание. Милиционеры тоже, к сожалению, сквернословят. В открытую матом ругаются. И мало того что похабщина звучит на улице, так ещё и в эфир выходят с матерными речами!

Чья же вина в этом бесчинстве, Виктор Трофимович?

Это вина, конечно, правительства! В соответствии с законом о русском языке как о государственном все эти вопросы должно решать правительство во главе с премьерминистром. Вот в связи с бедственным положением буквы «ё» я и обратился к премьер- за поддержкой. К церковному Собору обратился во главе с его святейшеством Алексием II — тоже за поддержкой. Но решать это всё должен, конечно, премьер-министр. И опубликовано это постановление правительства должно быть в «Российской газете».

Вы член межведомственной комиссии по русскому языку. Чем занимается эта комиссия?

Она должна заниматься проблемами, решение которых улучшило бы положение русского языка в нашей стране. Чтобы он распространялся широко во всём мире, чтобы выходили материалы, пособия, словари. Чтобы улучшалось преподавание русского языка не только для русских, но и для неносителей русского языка. К сожалению, не все члены межведомственной комиссии считают, что все 33 буквы нашего алфавита равноправны, некоторые, увы, полагают, что буква «ё» должна оставаться в дискриминации, — это, конечно, ерунда и глупость.

Но в словаре Ушакова обозначено, что в русском языке 32 буквы, а не 33.

Это, конечно, какое-то недоразумение. У нас после реформы 1917—1918 годов 33 буквы, и вы можете в любом справочнике или энциклопедии это посмотреть. Ушакова я не готов комментировать. Для меня всю жизнь, а мне, слава богу, 74, всегда в русском алфавите было 33 буквы!

Некоторые обвиняют вас в излишней наступательности. Создаётся такое впечатление, что, кроме дискриминации буквы «ё», в русском языке других проблем нет.

Мне все говорят (имею в виду моих сторонников, а их много): «Как хорошо, что есть один человек, который активно и ярко занимается вопросом одной буквы». Если бы этого не было, вообще бы ничего не было, что связано сейчас с колоссальным продвижением и победой буквы «ё» на печатных страницах нашей страны — и даже мира! Я этим вопросом занимаюсь уже 12 лет. Сейчас, простите все, кого я обидел, не случается результат без агрессии и некоторого эпатажа. Мне даже жена говорит: «Разве так можно?» — в том смысле, что некоторых людей приходится осаживать подчас очень резко. Доктора наук обижаются, корректоры обижаются. Я им говорю: вы лен- тяи, совершенно безграмотные люди — забываете, что азбука наша из 33 букв. Зачем вычёркивать букву «ё»? Это всё плоды русского разгильдяйства и безалаберности. Государственная дума вот печатает букву «ё», а другие делают вид, что этой буквы нет вообще!

Правильно ли я понимаю, что, на ваш взгляд, дискриминация буквы «ё» является одной из важнейших проблем русского языка?

Она является очень важной! Особенно в связи с тем, что с каждым годом количество слов в русском языке с использованием буквы «ё» всё возрастает и возрастает. Если в XIX веке с буквой «ё» было не более 2 тысяч слов, то к 1945 году с буквой «ё» стало около 8 тысяч слов, а сейчас и вовсе 12,5 тысячи. И становится всё больше. Буква «ё» — генеративная буква, она сама побуждает, провоцирует рождение новых слов.

Кто вымарал эту букву из русского языка?

Нет, она не вымарана и никогда не была вымарана! Я об этом беспрерывно говорю. Её слабо замечают... А ведь понимают, что нельзя без неё, иначе как различить «все» и «всё», «небо» и «нёбо», «ведро» и «вёдро», «железки» и «желёзки», «передохнем» и «передохнём»? Нашли ли уже поддержку среди представителей власти, церковных деятелей? Да, к счастью! 15 мая 2006 года мне митрополит Калужский и Боровский Климент за это вручил специальный диплом Русской православной церкви. Кое-кто говорит, что Церковь против буквы «ё», но это же просто легенда, сущий бред! И министр Андрей Фурсенко считает, что буква «ё» должна всегда печататься и писаться. Генерал Валентин Чернявский объявил, что с 1 февраля 2006 года Государственная дума печатает букву «ё» во всех документах. И все, простите за жаргон, утёрлись. Хотя там недовольны были какие-то машинистки. Но генерал сказал, Грызлов утвердил — и всё, пожалуйста, все пишут. На сайте президента Российской Федерации, который ведут не очень осведомлённые в русской орфографии люди, букву «ё» не отслеживают. Но там имеется рубрика для школьников, где с буквой «ё» все в полном порядке. Там даже действует такой персонаж — Алёнка.

Может, наказывать людей за неиспользование буквы «ё»?

Если премьер-министр подпишет постановление, то это приобретёт статус государственного распоряжения, и тогда будет наступать ответственность за это. Главным контролёром будет совесть. Но всё же если какая-нибудь газета напечатает что-нибудь без буквы «ё», то можно будет подавать в суд за нанесение морального ущерба. Это же момент травмирования психики, попрание закона о защите прав потребителя, купившего бракованный продукт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.