#Коротко

Инвесторы опасаются роста протестных настроений

22.08.2012 | Докучаев Дмитрий


rts-240.jpgРоссийские биржи в начале недели отметились падением: в среду утром, 22 августа, индекс РТС упал на 1,36%, индекс ММВБ — на 1,20%. Примерно такая же динамика наблюдалась и накануне — утром 21 августа.

При этом стратег Saxo Bank Оле Хансен обращает внимание на то, что российская биржа не растет, даже несмотря на дорогую нефть, хотя обычно именно стоимость черного золота влияет на динамику отечественных фондовых индексов. Теперь же, поясняет Хансен, цена нефти марки Brent достигла трехмесячного максимума, однако этот факт никак не взбадривает российские «голубые фишки».

Более того, как подсчитал Крис Уифер, главный стратег «Тройки диалог», индекс РТС уступает рекорду 2012 года 18% и остается на 42% ниже исторического максимума.

Уифер считает, что российский рынок расплачивается за возросший политический риск, а падение этой недели — может быть следствием приговора участницам группы Pussy Riot. Есть опасения, что премия за политический риск — фактор, возникший в структуре рыночной оценки российских бумаг с осени 2011 года (после объявления членов правящего тандема о рокировке. — The New Times), будет только увеличиваться, говорит аналитик. «Именно такое объяснение падения рынка приходит на ум, — добавляет Уифер, — ведь ситуация с чисто экономическими факторами, влияющими на российский фондовый рынок, в том числе ценой на нефть улучшилась».

Стратег «Тройки» считает, что в обществе снова начали усиливаться протестные настроения, которые за лето заметно ослабли и, как предполагали некоторые эксперты, должны были сойти на нет. Однако теперь настроения в обществе и как следствие на рынке поменялись: инвесторы вспомнили о том, что 15 сентября в России планируются новые митинги оппозиции и после приговора Pussy Riot эти протестные выступления могут оказаться совсем не такими малочисленными, как ожидалось, делает вывод Уифер.

Фото: РИА "Новости"




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.