46-01.jpgГолое дело. Любители ходить нагишом в современном мире уже не воспринимаются как сумасшедшие или извращенцы — скорее как люди, свободные от условностей. Нудисты все чаще отстаивают не только свою правду — они выступают против рабства, сексизма, убийства животных, глобализации. Художники делают из голого тела арт-объекты, артисты выходят на сцену без признаков одежды. И в большинстве случаев не ради эпатажа, а ради освобождения от унылых и бессмысленных табу

Нудизму как общественному движению больше века: появился он в Германии, стал очень популярен во Франции и Скандинавии и со временем распространился по свету. Но хоть современная одежда уже давно скрывает наготу весьма условно, многих это явление по-прежнему шокирует и вызывает неприязнь.

Шторы не нужны

«Я родилась в ГДР сорок лет назад, и при мне всегда были пляжи для нудистов, у нас это называется Frei Korper Kultur — культура свободного тела, — говорит эксперт из Берлина Кристина Вульф. — Для нас это было совершенно нормально, ну как сейчас никто не удивляется, что женщина сама выбирает мужчину, работу и решает, рожать ей ребенка или нет. В Германии нудизм существует с 1897 года. И сейчас меня несколько удивляет, какими вдруг старомодными и ханжескими стали люди. Но я лично всегда сплю голой, хожу голой по квартире, хоть у меня нет штор, и это для нас нормально».

Но и в ГДР нудизм несколько раз пытались запретить — все-таки к тому времени социалистическая мораль была уже против телесного и тем более духовного раскрепощения, против секса и свободы. Однако ничего не получилось. Люди продолжали загорать и купаться голыми. Есть анекдот о пляжах курорта Аренсхоп, который известен тем, что там нагишом отдыхали писатели, художники и прочая богема. Министр культуры ГДР Иоганнес Бехер (поэт, кстати) был настолько возмущен голой плотью одной немолодой дамы, что закричал на нее: «Совсем стыд потеряла, старая сука!» В этой женщине министр не узнал известную писательницу Анну Зегерс. И когда спустя некоторое время он вручал ей, столпу немецкого соцреализма, национальную премию и обратился со словами: «Моя дорогая Анна», — та ответила: «Для вас все еще старая сука».

Синоним разврата

«Отношение к обнаженному телу в обществе двояко: портреты, статуи, фото в стиле ню гораздо чаще вызывают восхищение, чем живые обнаженные люди, например, на пляже, — говорит психоаналитик Жанна Сергеева. — Полностью раздетые купальщики могут вызвать у окружающих раздражение и стыд, как пренебрегающие социальными нормами и как несоответствующие определенным, задаваемым обществом пропорциям. Именно эти взгляды способны отвратить человека от желания загорать и купаться обнаженным — социальные нормы и зависимость от чужих оценок мы усваиваем в процессе воспитания».

Отношение к нудистам везде разное. В испанской Каталонии, например, есть закон, который считает наготу формой одежды, — и соответственно тебя никто не арестует, если ты голым пойдешь по улице. В Барселоне на пляже скорее неприлично иметь «верх», чем сидеть без него, хотя никого не удивит, даже если ты придешь в дубленке. Зато в соседней Португалии, куда лететь всего час двадцать, никто топлес не загорает — даже на якобы нудистских пляжах, которые на поверку оказываются самыми обычными. В Дании, как и в Германии, редко на окнах есть шторы (а окна тут любят в пол), поэтому, проходя мимо, можно видеть голых людей, которые занимаются у себя какими-то прозаичными домашними делами. В той же Дании редко где на пляжах есть кабинки для переодевания — люди снимают одежду, надевают купальники и дальше уже отдыхают. Общественный пляжный нудизм тут немного вышел из моды, поэтому народ по большей части загорает в плавках.

 

В Каталонии есть закон, который считает наготу формой одежды, — и соответственно тебя никто не арестует, если ты голым пойдешь по улице  


 

Голый русский

В России к нудизму относятся без агрессии, но с предубеждением. «В тех местах, откуда я родом, не принято было демонстрировать гениталии друг другу, если вы не находитесь в интимных отношениях, — рассказывает журналист Елена Лаптева. — Так что для меня это неестественно. Например, моя подруга ходит в баню со своим отцом и кучей знакомых. И считает меня зашоренной. А я не люблю, когда при мне «нудят» — неприятно смотреть на чужие сиськи-письки».

При этом в России нудисты были и во времена СССР — например, на знаменитом курорте Коктебель в Крыму. Еще в ту пору, когда был жив поэт Максимилиан Волошин, московская и питерская богема устроила здесь пляж для голых, так что местное население на нудистов уже не обращает внимания. Но, как рассказал Сергей Матюшин, председатель Федерации натуристов «Телорд», в СССР нудизм расценивался как хулиганство с особым цинизмом, и за это можно было получить до шести лет. «На самом деле натуристы обычно люди очень миролюбивые, близкие к природе, они далеки от политики, неагрессивные, — говорит Матюшин. — Хотя, конечно, есть отдельные личности, которые любят провоцировать своей обнаженностью — пойти в магазин голым, например. Я лично считаю, что это неправильно, меньшинству, по-моему, не стоит навязывать себя большинству».

После развала СССР о нудистах писали все глянцевые журналы и газеты, тема вышла из-под запрета, голые люди заявили о своих правах, появились знаменитые нудистские пляжи, как, например, в Серебряном Бору, который славился отчаянным свингерством. Собственно, до сих пор там всякое можно увидеть. А еще стоят палатки, где и устраивают оргии. Но, будем справедливы, это не совсем нудисты.

Бывшие граждане СССР, как ни странно, довольно быстро раскрепостились — даже в местах вроде парка Кусково можно обнаружить девушек, которые загорают без «верха». А многие нарочно едут за границу, где отдыхают уже совсем без одежды — особенно геи, к которым западное общество толерантно.

Философия свободы

С одной стороны, голым телом на пляже или даже в городе уже никого не напугаешь. Но при этом скандалы и огромные штрафы сопровождают такие ничтожные события, как, например, на секунду обнажившаяся грудь певицы Джанет Джексон во время выступления. В 2004 году, когда певец Джастин Тимберлейк нечаянно сдернул платье с груди Джанет, обнажив сосок, и это увидели 89 млн зрителей, случилась медиаистерика.

Дело в том, что в отношении к нудизму есть еще и скрытая религиозная подоплека: считается, что голые люди утрачивают чувство стыда. Не в том смысле, что теряют любые нравственные ориентиры, а в том, что перестают считать наготу чем-то особенным, расстаются со стыдом как наказанием за грехопадение, избавляются от чувства вины, которому уже не одна тысяча лет. И оставляют одежде только практическую и эстетическую функцию, а уже не нравственную.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.