1pb-240.jpg
Промо «Парк Авеню, 666»
В новом телесезоне хитов будет немного. Среди самых ожидаемых — «Парк Авеню, 666»/666 Park Avenue на канале АВС и «Политические животные»/Political Animals на USA Network. Старые лидеры («Доктор Хаус»/House MD, «Безумцы»/Mad Men) закрылись, так что есть вопрос: что смотреть. The New Times изучил рейтинги популярных трекеров — ресурсов, с которых пользователи скачивают фильмы, — и составил список самых интересных продолжений

Cамые посещаемые ресурсы — это «свой» Rutracker, где сериалы выложены с переводом на русский язык, и англоязычный международный. Система файлообмена децентрализована, поэтому с точностью определить число пользователей затруднительно. Если Rutracker считает не только то, что скачивается в данный момент, а показывает и предыдущие запросы, то The Pirate Bay дает лишь текущую статистику.

По частоте запросов и скачиваний на данный момент лидирует «Настоящая кровь»/True Blood (США, канал HBO, 2008). Заканчивается уже пятый сезон, который, кстати, оказался намного лучше третьего и четвертого. Сериал снят по книгам Шарлин Харрис, которая одной из первых стала писать в жанре «женский вампирский роман». Завязка истории в том, что японцы изобрели искусственную кровь, и вампиры вышли из тени, заявив, что у них больше нет необходимости пить людей и они хотят свободы, равенства, толерантности и гражданских прав. И мир перевернулся. Одни приняли эту новость с восторгом, другие схватились за ружья с деревянными пулями. История разворачивается в антураже американского Юга, и это обстоятельство замечательно обыгрывается.

Главная героиня — официантка Соки из деревни в штате Луизиана — влюбляется в вампира Билла и впутывается во всякие опасные для жизни приключения. Харрис ловко закручивает истории и, что нетипично для любовных романов, не избегает острых тем, в данном случае — «куда заведет нас толерантность»? А сериал еще лучше. Он «черный», жесткий, очень зрелищный. Соки в исполнении Анны Пакуин (актриса очень хорошая) кажется безнадежной идиоткой, и это страшно раздражает поначалу, но если прочитать роман, то становится ясно, что она такая и есть: обычная девушка, которой светит разве что стать младшим менеджером в ресторане, а тут на ее голову неожиданно падают вампиры, ведьмы, древние божества и оборотни.

«Во все тяжкие»/Breaking Bad (США, канал AMC, 2008). Это опять сериал в жанре нуар — об учителе химии, который заболевает раком и понимает, что, кроме долгов, ничего не оставит семье. Поэтому он принимает решение не лечиться и занимается производством наркотиков. Парадокс и привлекательность его личности в том, что он, с одной стороны, наивный и в самом начале чертовски неумелый и невезучий драгдилер, но при этом умный, с отличной реакцией хладнокровный человек, который спокойно принимает решение растворить в ванной несколько трупов. В напарники он берет своего бывшего ученика, который известен как мелкий дилер метамфетамина, и вместе они вляпываются в неприятности одна за другой.

Главная фишка сериала в том, чтó скрывается в самом заурядном на первый взгляд человеке. Сюжет очень мужской, он и о комплексах, и о страхах, и о надеждах мужчины — опять же обычного, а не суперкиногероя.

«Игра престолов»/Game of Thrones (США, канал HBO, 2011) — фантастический сериал, и рейтинги у него тоже фантастические. На сайте IMDb (самый полный и авторитетный ресурс о фильмах, актерах и кинорейтингах) рейтинг «Игр» — 9,4, а проголосовали за него 190 тыс. человек, что можно считать сенсацией, так как IMDb не специализируется на сериалах. Наверное, эти серии осуществили заветные мечты поклонников фантастики — здесь не только показывают очень тщательно придуманный вымышленный мир, но он еще и очень дорого сделан: бюджет пилотной серии, по слухам, — от $5 млн до $10 млн, а создание первого эпизода обошлось в $60 млн.

Сюжет основан на книге Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня»: на вымышленном континенте Вестерос начинается гражданская война. Король Семи Королевств приглашает старого друга занять место убитого Десницы (главного советника), после чего мир с головой погружается в интриги, сражения и прочие тайные страсти. Сценарист Дэвид Бениофф сам описывает историю как «Клан Сапрано в Средиземье». Откровенно говоря, история совершенно подростковая, но в какой-то момент тебя затягивает, и ты уже не можешь дождаться следующего эпизода.

Восьмой сезон сериала «Косяки»/Weeds (США, канал Showtime, 2005) все еще пользуется популярностью. Начинался сериал отлично: это была циничная, но забавная история о вдове, которая осталась с двумя детьми и огромными долгами. Героиня очень быстро понимает, что все были с ней милыми, только пока у семьи были деньги. И как только станет очевидно, что она бедна, — и она, и ее дети вылетят из круга. И тогда Нэнси решает продавать травку. Здесь нет такого жесткого натурализма, как в «Во все тяжкие», но в первых двух сезонах все более-менее реалистично: новоявленная драгдиллер вляпывается во все мыслимые неприятности, превращается из гламурной, хоть и умненькой пригородной жены в ловкую преступницу. Но где-то уже с третьего сезона начинается лажа. Сценаристы делают упор на любовные приключения, вспомнив, видимо, об оглушительном успехе «Романа с камнем», где клуша-писательница становится суперсексуальной авантюристкой. Нэнси вдруг превращается в самую желанную девушку для всех мужчин, которых она встречает, и в какой-то момент это становится страшно утомительным.

Мультфильм «Футурама»/Futurama (США, студия 20th Century Fox, 1999) дожил до седьмого сезона. Это гениальный проект Мэтта Гроунинга, автора «Симпсонов». Герой мульта, неудачник, разносчик пиццы Фрай случайно оказывается в камере криогенной заморозки и просыпается в XXXI веке в Новом Новом Йорке. Там он знакомится с одноглазой девушкой-мутантом Лилой и роботом Бендером, который пытается покончить с собой. По тесту ДНК они находят 150-летнего пра…правнука Фрая, эксцентричного профессора Фарнсворта. Профессор занимается межгалактическими почтовыми перевозками — так Фрай получает новую работу и жизнь, полную странных приключений.

Поклонники Гроунинга делятся на фанатов «Симпсонов» и обожателей «Футурамы». Есть мнение, что после «Футурамы» «Симпсоны» кажутся пресными — здесь более резкий юмор, более сюрреалистичный сюжет, а герои не просто утрированные обыватели, а этакие яркие эксцентрики: робот Бендер, например, стал культовым персонажем, которого печатают на майках и чьи цитаты повторяют тысячи людей по всему миру.

Первые пять сезонов шли подряд до 2003 года — и это уже давно выученная наизусть классика, но в 2010-м появился новый сезон, а в 2012-м — седьмой. Последние два сезона слабее «классической» «Футурамы», но посмотреть их все равно имеет смысл, так как лучше еще ничего не придумали.

48-01.jpg
48-02.jpg
48-03.jpg




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.