#Спорт

#Итоги

Россия — альтернативный победитель Игр в Лондоне

16.08.2012

Британские статистики «взвесили» олимпийские медали с точки зрения социально-экономического развития каждой страны
london-2012-490.jpg
Королевское общество статистики и Datablog вместе с четырьмя статистиками из Имперского Колледжа Лондона — Христофоросом Анагностопулосом, Джованни Монтана, Акселем Гэнди и Дэниэлом Мортлоком объединили усилия, чтобы разобраться в том, как ключевые социально-экономические факторы развития каждой страны могут изменить олимпийскую турнирную таблицу. Полученные каждым государством на Играх в Лондоне медали были «взвешены» с помощью математических моделей относительно таких показателей, как количество жителей и внутренний валовый продукт страны (ВВП) на душу населения. Все полученные данные команда статистиков соединила в один показатель. Главный результат такого рода альтернативного расчета медалей: у Игр иной победитель — не США, а Россия.

Христофорос Анагностопулос считает, что их методика расчета более точная: «Мы предлагаем объективную точку зрения, которая оценивает количество медалей, завоеванных на страну, основываясь на количестве ее населения и ВВП на душу населения. Далее каждой стране начисляются очки за количество дополнительных медалей, завоеванных сверх тех, которые были учтены согласно нашему расчету. Мы предлагаем это в качестве более чистого способа измерения спортивного мастерства. Для стран, которые выступили хуже ожидаемого результата, это количество очков может быть отрицательным», — говорит Анагностопулос.

Итак, финальный альтернативный рейтинг таков:
16-08-2012_Олипиада-240.jpg
Напомним, что официальный рейтинг (по количеству золотых медалей) выглядит так: США, Китай, Великобритания, Россия, Южная Корея, Германия, Франция, Италия, Венгрия, Австралия, Япония. Таким образом, в альтернативном рейтинге поднялась не только Россия, но и Великобритания.

Как известно, в Лондоне Великобритания обошла Россию по количеству выигранного золота (29 против 24), но Россия завоевала больше медалей другого достоинства (82 против 65). Если бы данная статистическая модель составлялась только по золотым медалям, то сборная Великобритании возглавила бы рейтинг.

Но Анагностопулос предупреждает британцев, уже готовых праздновать: «Хотя Великобритания может по праву гордиться своим выступлением, этот энтузиазм должен быть сдержанным, учитывая тот факт, что прошедшая Олимпиада явно показала преимущество игры на домашней площадке. В 2008-м китайская команда, выступавшая дома, заняла первое место как в официальном, так и альтернативном рейтингах. В 2004-м Греция, согласно данной модели, расположилась на 12-м месте. Этот результат намного превосходит тот, что был как до того, как она принимала Олимпийские игры, так и после».

Подготовлено по публикации guardian.co.uk

Перевод Оксаны Кличниковой




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.