Холодной и голодной зимой 1922 года якобы «умненькая и благоразумненькая» победившая Антанта, побежденная, несмотря на свой Ordnung, Германия и обезумевшая утопическая Россия впервые услышали ряд горьких и насмешливых истин из уст Хулио Хуренито, якобы мексиканца, но скорее космополита. Его «Необычайные похождения» принадлежали перу злоязычного Ильи Эренбурга, нашедшего свою формулу выживания в большевистском лепрозории: писать о бедствиях Отечества в спокойной европейской обстановке, а потом добиваться публикаций на Родине, гонорар же тратить в Европе, где есть и продукты, и вежливая обслуга. Эта схема работала до 1928 года, пока Сталин ее не пресек. А с «Хулио Хуренито» все получилось, и роман, разгромный и издевательский и для старого, и для нового мира, вышел приличным тиражом в 15 тыс. экземпляров.

90 лет мир глотает эту пилюлю. Главный герой романа Эренбурга, новый Христос для атеистов, Хулио Хуренито (или Учитель) доводил все до абсурда и так боролся со злом. А зла для сатирика в 1922 году было полно и в Европе, и в России. Роман актуален и сейчас. По-прежнему на воротах фабрик, как российских, так и западных, можно писать: «Богу — божье, хозяину — хозяйское». По-прежнему теснимый враждебными соседями еврейский народ готов сказать «нет» даже Совету Безопасности. (Опять «начинаются подкопы земли и неба, Иеговы и царей, Вавилона и Рима».)

Десакрализация войны великолепна с обеих сторон. Вот немецкий проект Первой мировой. «Нам необходимо вас организовать». Он подошел к висевшей на стене карте Европы и как бы отрезал пальцем четверть Франции, восьмушку России, а по дороге прихватил еще кое-что из мелких стран. «Пока лишь это мы непосредственно присоединим, а на остальное будем оказывать систематическое воздействие... Надеюсь встретиться с вами в одной из новых провинций Германской империи».

Русский ученик Хулио Хуренито Алексей Спиридонович Тишин забегает в бары, выпивает по рюмочке и пытается целовать кабатчиков: «Союзники! Братья!»


О «царстве свободы» Хуренито говорит, что оно настанет, когда будут истреблены последние люди на планете


А вот «политкорректная» формулировка Антанты: «Мы боремся за право всех, даже малых народов, самим определить свою судьбу, за демократию, за свободу». Но Хулио Хуренито и Илья Эренбург раскрыли скобки: «Поляки, эльзасцы, грузины, финны, ирландцы, египтяне, индусы... освободятся от ига».

Но лучше всего у Эренбурга выходит наше «родное». Февраль, где на митингах встречаются члены Лиги последнего спасения России, Союза генералов-социалистов и т.д.; где французы призывают русских идти на германский фронт и умереть за свою свободу; где на митинге воров выражают протест против двойных замков на входных дверях, а на митинге проституток говорят о повышении тарифов. Бывшие, настоящие и будущие министры на своем митинге треплются о море, закате и ржавых цепях.

И кончилось все большевистским переворотом, о котором Хулио Хуренито и Илья Эренбург говорят, обращаясь к комиссарам: «Вы величайшие освободители человечества, вы несете ему прекрасное иго, не золоченое, но железное, солидное и организованное».

О «царстве свободы» Хуренито говорит, что оно настанет, «когда будут истреблены последние люди на нашей планете». К тому же, добравшись до товарища Ленина, Учитель целует его, как Иисус — Великого Инквизитора.

Все кончается добровольной смертью Хулио Хуренито, которого приняли за еврея и убили, сняв с него сапоги. Этого он и хотел, сознательно расхаживая в крепких сапогах ночью в маленьком провинциальном городке.

«Хулио Хуренито» был написан за 28 дней в «Курзале», ресторане бельгийского городка Ла-Панн. Эта сага скепсиса, иронии и неверия будет настольной книгой до тех пор, пока не перевелись на земле военщина, диктатура, тоталитаризм, глупые обыватели и не менее глупые революционеры.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.