#Культура

Питерские страхи

10.08.2012 | Холина Арина

MP-490-01.jpg
«Старая добрая» Мадонна (так ее назвали в британской газете The Guardian/«Гардиан») после поддержки Pussy Riot в Москве выступила в защиту прав геев в Санкт-Петербурге. Именно здесь по инициативе депутата Законодательного собрания Виталия Милонова был принят закон о «запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии», что фактически является почти безграничным ущемлением прав всех людей нетрадиционной секс-ориентации. Теперь Милонов хочет засудить поп-диву

Во время песни Human Nature/«Человеческая природа» Мадонна сняла рубашку и показала спину, где было написано NO FEAR/ «НЕТ СТРАХА». Потом она развернула радужный флаг с тем же призывом. Милонов, который заранее, за пару месяцев до концерта грозил с северных болот певице штрафами за «пропаганду», собирается наказать ее по закону. Депутат заявил об этом в своем твиттере, а также охарактеризовал певицу как «ярмарочную стриптизершу», которая «выжила из ума», а зрелище назвал «порнушным», как сообщает Росбалт, Петербург. А вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал ее у себя в твиттере «старой б., которая стремится читать лекции о морали». Сейчас Рогозин объясняет, что «б» значит «богиня».
MP-No-FEAR-490.jpg
К негодованию Милонова парадоксальным образом присоединилось и ЛГБТ сообщество «Равноправие» — активисты обвинили Мадонну в «лицемерии и использовании правозащитных лозунгов для привлечения внимания к своим шоу».


По просьбе The New Times события прокомментировал Игорь Кочетков, директор Санкт-Петербургской ЛГБТ организации «Выход»:

Kochetkov-120.jpg«В мнениях по поводу выступления Мадонны есть две стороны — комическая и принципиальная. Комическая в том, что все показали себя, свой уровень культуры и развития. Комментарии, которые позволяли себе господа Рогозин и Милонов, мне кажется, говорят о том, какого уровня люди управляют нашим государством. Это было смешно. Но и отвратительно. С другой стороны, когда господин Милонов сказал, что Мадонна нарушила закон, он был, конечно, прав, но дело в том, что после этого концерта над законом можно только смеяться. И это уже принципиально. У любого закона есть буква и дух. Заявляя о нарушении, Милонов наконец сказал правду о том, в чем дух этого закона. О чем сказала Мадонна? Она сказала, что все люди должны быть свободны и что независимо от секс-ориентации у каждого должно быть право на счастье и на свободу. И вот это является нарушением закона, потому что его дух как раз в том, что людям запрещают говорить о том, что они думают, людям запрещают свободу выбора и поэтому сегодня мы видим, что вся эта словесная шелуха о том, что закон защищает детей, — это как раз та самая буква закона, которая неинтересна даже его создателям и исполнителям. А вышеназванные господа как раз четко объяснили обществу, против чего этот закон. И за это Мадонне можно сказать спасибо. А что касается заявления другой ЛГБТ-организации, «Равноправия», то это два человека, которые пытались организовать гей-парад в Санкт-Петербурге. Я вообще редко критикую коллег, но, честно говоря, это какой-то рецидив советского мышления. Можно подумать, что если бы не обещания Мадонны вступиться за ЛГБТ, то никто бы не купил билеты. И вообще не очень ясно, что они имели в виду. Права человека — не сакральная тема, о которой можно говорить только в специальных местах».




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.