#Только на сайте

#Болотное дело

Из СИЗО выпущены двое фигурантов «болотного дела»

06.08.2012

Bolotn-490.jpg
9 августа под подписку о невыезде отпущены двое участников акции 6 мая — Олег Архипенков и Рихард Соболев. Оба обвиняются по ч. 2 ст. 212 — участие в массовых беспорядках — и ч.1 ст. 318 УК РФ — участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти. По словам адвокатов задержанных, ни один из них не был в день акции на Болотной площади.

Обвинение Архипенкову и Соболеву было предъявлено главным следственным управлением СК РФ 18 июня. Архипенков, задержанный полицией 6 мая в районе станции метро Площадь революции, ранее никогда не участвовал в протестных акциях, но, согласно следствию, «был опознан сотрудником полиции, которого пытался ударить».

В свою очередь Рихард Соболев ранее проходил по делу о «Белых волках» — неонацистской банде, совершавшей в 2007-2008 годах нападения на гастарбайтеров в Москве, — и был полностью оправдан судом присяжных за недостаточностью доказательств. В рамках «болотного дела» Соболев был арестован 10 июня на дому; при обыске у него был найден флаг Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), имперский флаг, маска с прорезями для глаз и одежда, в которой он был на митинге, а также электронные базы данных. После освобождения Соболева его защита будет добиваться снятия с него всех обвинений.

Напомним, 20 июня под подписку о невыезде был отпущен из ИВС ещё один фигурант «болотного дела», непосредственно не участвовавший в «Марше миллионов» — активист «Другой России» Александр Каменский.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.