#Картина мира

Шерше ля фам

11.08.2012 | The New Times


Gou-240.jpgВ китайском городе Хэфэй начинается судебный процесс над Гу Кайлай, женой бывшего члена Политбюро ЦК Компартии Китая (КПК), секретаря горкома КПК Чунцина, крупнейшего в стране 30-миллионного мегаполиса, Бо Силая. Она обвиняется в убийстве гражданина Великобритании Нила Хейвуда, найденного мертвым в одном из чунцинских отелей 15 ноября 2011 года

Следствием установлено, что убийство было совершено из корыстных побуждений: Хейвуд был бизнес-партнером Гу Кайлай и ее мужа. Он же, по некоторым данным, занимался обустройством и финансированием учебы детей Бо и Гу, обучающихся в одном из престижных колледжей Англии. Изначально предполагалось, что его смерть произошла в результате сердечного приступа, однако один из бывших приближенных Бо Силая позднее заявил следственным органам, что британец был отравлен.

The New Times подробно писал об этой нашумевшей истории, приведшей к смещению со всех постов Бо Силая, одного из самых популярных и перспективных китайских партийных функционеров (см. №14 от 16.04.2012 г.). В марте Бо Силай был снят с поста секретаря горкома КПК Чунцина. А 10 апреля официальное агентство Синьхуа оповестило мир о том, что Бо Силай «подозревается в серьезных дисциплинарных нарушениях», в связи с чем «приостанавливается» и его членство в Политбюро ЦК КПК. Заводить личные и коммерческие связи с иностранцами функционерам такого уровня в Китае строжайше запрещено.

Позже в том же месяце были задержаны Гу Кайлай, а также Чжан Сяоцзюнь, помощник семьи Бо Силая, выполнявший также функции телохранителя. В мае Гу дала признательные показания следствию.

На судебный процесс против Гу Кайлай не был вызван никто из свидетелей, ей также не было позволено пригласить своего адвоката. Сколько продлится суд, пока неизвестно, однако зарубежные наблюдатели полагают, что китайские власти не заинтересованы в затягивании процесса, дабы не повредить имиджу компартии в глазах населения. Однако наказание Гу Кайлай за содеянное может быть весьма суровым, вплоть до смертной казни.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.