#Спорт

День золотодобытчика

07.08.2012 | Докучаев Дмитрий

Понедельник, 6 августа, оказался пока самым урожайным для России с точки зрения чисто спортивных итогов: 3 золотые медали, 1 серебряная и 3 бронзовые

Напомним, что за предыдущие 9 дней нашим атлетам удалось завоевать лишь 4 золота. Десятый соревновательный день Олимпиады в Лондоне подтвердил смутную догадку российских любителей спорта: золото игр способны приносить стране не только дзюдоисты. Понедельник, 6 августа, оказался пока самым урожайным для России с точки зрения чисто спортивных итогов: 3 золотые медали, 1 серебряная и 3 бронзовые. Напомним, что за предыдущие 9 дней нашим атлетам удалось завоевать лишь 4 золота
alan-khugaev-490.jpg
Алан Хугаев

Свежеиспеченными обладателями кругляша из самого драгоценного олимпийского металла стали борец греко-римского стиля Алан Хугаев, гимнастка Алия Мустафина и легкоатлетка Юлия Зарипова. У каждого из олимпиоников — своя история, полная драматизма. Алану, чтобы завоевать место в олимпийской команде, пришлось выдержать серьезнейший внутрироссийский отбор: не слишком обремененный титулами спортсмен победил нескольких чемпионов мира. Свой бойцовский характер он полностью подтвердил и на лондонском ковре: в полуфинале соперник в столкновении разбил ему голову, и две свои последние победы наш борец одержал весь перевязанный и окровавленный. Но ведь одержал!
aliya-mustafina-490.jpg
Алия Мустафина

Юная Алия Мустафина два года назад стала абсолютной чемпионкой мира в гимнастике, и о ней все заговорили как о нашей олимпийской надежде. Однако затем последовала тяжелейшая травма ноги, после которой многие вообще завязывают со спортом. Мустафина вернулась. Те, кто видел ее тренировки на озере Круглом, свидетельствуют: она выходила на снаряд и делала свои программы, одновременно плача от боли. Сейчас девушка из Татарстана плачет исключительно от счастья.

Как водится на Олимпиадах, рука об руку с громкими победами идут болезненные поражения. Без медали остался борец-тяжеловес Хасан Бароев, которого считали едва ли не главной нашей борцовской надеждой: он проиграл в первой же схватке. Из-за травм, полученных уже в Лондоне, не смогли выйти на старт еще два железных фаворита: штангисты Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков. Наконец, проиграла легендарная Елена Исинбаева — многократная рекордсменка мира, чемпионка двух предыдущих Олимпиад.

На пути к Лондону она прошла через болезненные поражения на двух чемпионатах мира, уходила на год из спорта, вернулась из благополучного Монако в родной Волгоград к своему первому тренеру Евгению Трефилову, наконец, уже в этом сезоне получила болезненную травму. В результате вместо набившего оскомину образа полубогини, парящей высоко над головами своих соперниц, мир увидел просто очень сильную и волевую спортсменку, которая достойно сражалась с равными конкурентками и буквально выгрызла у них бронзовую медаль. При этом она искренне радовалась своей награде, вспоминая тот драматичный путь, что пришлось ей преодолеть на пути к ней.

julija-zaripova-240.jpg
Юлия Зарипова
Ну а рядом ликовала от счастья Юлия Зарипова — спортсменка хоть и носящая высокое звание чемпионки мира, но далеко не такая звездная и не такая раскрученная, как Исинбаева. В блестящем стиле она опередила всех соперниц в сложнейшей беговой дисциплине — стипль-чезе.

После 10 дней борьбы командный результат российской сборной выглядит парадоксально. Официально в рейтинге Международного олимпийского комитета команды расставляются по количеству золотых медалей. Россия с 7 наградами высшей пробы — 7-я. По общему же количеству наград (42, включая 17 серебряных и 18 бронзовых) наша страна находится на третьем месте после абсолютных лидеров — Китая (64 награды, в том числе 31 золотая) и США (63, включая 29 золотых). Даже хозяева — британцы — завоевали меньше нас наград — 40, вот только золотых у них целых 18. Дальнейший подъем сборной России по общекомандной лестнице зависит от того, продолжат ли наши спортсмены столь же активно намывать золото, как им это удалось в понедельник.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.