#Column

#Кавказ

Кубанский диагноз

09.08.2012

Удивительная речь краснодарского губернатора Александра Ткачева, по собственному хотению создающего казачьи патрули для надзора за приезжими, — казаки, дескать, смогут лучше полиции выполнить задачу «на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном» — поразила не только своей стилистикой, соединяющей воровскую феню и бюрократический волапюк, но и точно поставленным диагнозом: российское государство агонизирует.

Когда окраины проявляют сепаратизм — это еще полбеды, а вот когда метрополия (в данном случае ее часть) намерена отделиться от инородцев — это уже распад. Однозначно! — как любит выражаться наш «либерально-демократический» думец.

Институты разрушены до основания. Если парламент, судебная система, полиция приказали долго жить, значит, нужно срочно создавать какие-то параллельные структуры. В данном случае — отряды вооруженных казаков, которые установят на Кубани свой закон. Вместо размазанной по асфальту Конституции. Так что — все правильно, верной дорогой идете, товарищи.

Предлагаю либеральной общественности подхватить инициативу господина Ткачева и тоже потребовать для себя особой территории с особым статусом. Там будут действовать законы, которые мы, общество, сочтем разумными. Там будет независимый суд, честно избранный парламент, будут соблюдаться права человека и далее по списку. Желательно, конечно, иметь свои вооруженные силы. А что? У номенклатуры есть ОМОН, у губернатора Ткачева — казачья милиция. Пусть у нас тоже будет, не помешает. А поскольку россияне, полагающие европейские ценности нормой, проживают в основном в Москве и окрестностях — значит, этот город нужно объявить особой территорией, свободной от трупных ядов советской номенклатуры.

Процесс распада — очень болезненный, и остановить его не сможет не только губернатор Ткачев, но даже сам национальный лидер. Потому что такова логика истории. Нации внутри империй взрослеют, как дети в семье, и с какого-то возраста хотят жить отдельно, своим умом, внутри своей культуры. Это, кстати, демонстрирует и югославский опыт — на наших глазах окончательно распалась Австро-Венгерская империя. Кубань — это первый подземный толчок близкого катаклизма.

Финал пьесы не обязательно и не всегда сопровождается кровью. Если не погружаться в державный бред, не жить мифами о доброй старой (вариант — советской) России, где все народы были братскими, а правители любящими, но строгими отцами, если включить мозги и прислушаться к историкам, то у нас еще есть шанс. Войны на Кавказе должны хоть чему-то нас научить. Пусть не милосердию — хотя бы здравому смыслу.

Силовое удержание Чечни привело к бессмысленной трате огромных ресурсов, а Чечня сегодня значительно дальше от России, чем была в 1994-м.

Распад импотентного корпоративного государства — вопрос нескольких месяцев. Может быть, лет. Но в головах современников он уже произошел. Поэтому господин Ткачев и говорит то, что говорит, непроизвольно открывая карты — «на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном».




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.