#Только на сайте

#Болотное дело

«Болотное дело»: Олега Архипенкова и Рихарда Соболева выпускают?

06.08.2012 | The New Times

А Степану Зимину срок ареста продлили

Мера пресечения двоим арестованным по делу о так называемых беспорядках на Болотной площади может быть изменена на подписку о невыезде, сообщила The New Times журналист Светлана Рейтер со ссылкой на источник, близкий к следствию.
Axipenkov-490.jpg
Олег Архипенков

Дела обоих обвиняемых до сих пор не переданы в Басманный районный суд, избравший им меру пресечения, несмотря на то, что срок ареста Архипенкова и Соболева истекает 10 августа.
Sobolev-490.jpg
Рихард Соболев (в центре)

Ранее адвокаты Олега Архипенкова и Рихарда Соболева заявляли о том, что их подзащитных не было на Болотной площади 6 мая.

Один фигурант «Болотного дела», не участвовавший в «Марше миллионов» и задержанный 6 мая на площади Революции Александр Каменский, 20 июня уже был отпущен из ИВС под подписку о невыезде.

Sz-03-240.jpgКроме того, 6 августа Басманный районный суд Москвы продлил срок ареста Степану Зимину, о нестыковках в деле которого уже писал The New Times.

Судья Ирина Скуридина отказала адвокату Зимина Василию Кушниру в ходатайствах о приобщении к делу результатов экспертизы, а также протоколов очных ставок с сотрудниками ОМОНа Кувшинниковым и Куватовым.

По версии следствия, 6 мая в промежутке между 16:00 и 20:00 часами Зимин участвовал в столкновениях демонстрантов с полицией, кидаясь кусками асфальта. При этом в ходе очной ставки Кувшинников показал, что 6 мая видел Зимина в толпе, «вел» его глазами, но не заметил, чтобы хотя бы один из якобы брошенных им предметов достиг цели, а Куватов утверждал, что обвиняемый попал в него камнем. Кроме того, Кувшинников запомнил, что ко времени самых интенсивных столкновений на Болотной Зимин уже был задержан и находился в автозаке.

Невзирая на это явное противоречие, судья Скуридина удовлетворила ходатайство следствия о продлении ареста. Степан Зимин, арестованный 9 июня, останется под стражей до 6 ноября.

Фото РИА "Новости", vk.com




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.