#Только на сайте

#Кавказ

Ткачев намерен «выдавливать», кавказцы — принимать «симметричные меры». А Путин — молчать?

06.08.2012 | The New Times


kaz-240.jpgВ ответ на инициативу краснодарского губернатора Александра Ткачева о «выдавливании» с помощью казачьих патрулей приезжих кавказцев в республиках Северного Кавказа изучается возможность «симметричных мер». Об этом сообщил The New Times на условиях анонимности источник, близкий к руководству одной из республик региона. «Мы ждем от Ткачева извинений. Народ взбудоражен. Многие предлагают создавать свои патрули — для приезжих с Кубани и Ставрополья. Если Конституционный суд и руководство страны не выскажутся, придется что-то делать». Между тем первые лица государства до сих пор хранят по поводу высказываний Ткачева странное молчание

В понедельник лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении Александра Ткачева, заявившего о необходимости с помощью казачьих патрулей «выдавливать» с Кубани приезжих с Северного Кавказа. Ткачев, убежден Митрохин, своими высказываниями не только возбуждает ненависть по национальному признаку (ст. 282 УК), но и призывает к экстремистской деятельности (ст. 280 УК). Ранее о намерении обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность заявлений Ткачева объявил глава межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов. Между тем первые лица страны до сих пор хранят по поводу высказываний Ткачева странное молчание, хотя на кону, по сути, вопрос о единстве страны — и межнациональном, и административно-территориальном.

Казачьи дружины на Кубани начнут действовать с 1 сентября этого года, а на их содержание из бюджета края будет выделено 650 млн рублей. 3 августа пресс-служба администрации Краснодарского края распространила сообщение, в котором, в частности, говорится: «Казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более 100 народов».

2 августа губернатор Кубани Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю пояснил, для чего в регионе создается «казачья полиция»:

«…Я уверен, у нас нет другого пути: мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место».

Ткачев также вспомнил пример Югославии, где албанцы в Косово вначале были меньшинством, а потом стали большинством. Чтобы избежать повторения югославского опыта, приезжих следует «выдавливать», и делать это лучше не полиции, ограниченной рамками гражданского общества, а казачьим патрулям — те лучше справятся с поставленной задачей на бытовом и понятийном уровнях, уверен Ткачев.

Сам Ткачев отвергает критику в свой адрес. «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? — написал он в своем микроблоге. — У меня первый заместитель адыг, советник — крымская татарка, среди друзей — армяне, греки. Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок. А вот незаконная миграция — это проблема кричащая. Я именно об ЭТОМ и говорил», — написал Ткачев.

Он, правда, так и не пояснил, что означает термин «незаконная миграция» применительно к гражданам России, коими являются жители республик Северного Кавказа, решившие переселиться на Кубань.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.