#В блогах

Письмо товарища Сталина несравненному другу и почтальону Захару

07.08.2012

Кинорежиссер Павел Бардин — писателю Захару Прилепину

Интернет в очередной раз бурлит. Писатель Захар Прилепин написал текст, под названием «Письмо товарищу Сталину». Многие увидели в этом тексте апологетику тирана, превратившего СССР в один большой погост. Кинорежиссер Павел Бардин, автор нашумевшего фильма «Россия 88», посчитал важным ответить на эту колонку автора «Саньки»

Здравствуй, дорогой Захар!

Здравствуй, несравненный друг — мой! Наверное, ты уже догадался, почему тебя так называю.

Признаюсь честно, давно ждал письма твоего. Сам хотел написать, да не успел. Время вышло. За меня дочь написала, Света. Читал, наверное — «Двадцать писем к другу»? Читал, знаю-знаю. И что? Зачем эти подробности бытовые? Частные переживания, семейные радости, горести — мелкотемье. Компрометирующее, нелепое, местами гадкое описание пошлости бытовой. Не так, не так я думал обо мне будут писать. Ну, хорошо, годится для семейного дневничка. Но нет, она обращается со своей «исповедью» ко всем «несравненным друзьям». А, подумаем, кто такие — эти «друзья»? Безыдейные космополиты, пацифисты, иностранные агенты. Теперь эти «друзья» — как ты верно подметил в своем письме! — пытаются избавиться от меня «в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии».

«Ты положил в семь слоев русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени» — вот так должны были мои дети писать обо мне. Вот так. Как ты, Захар. Точно. Жестко. Беспристрастно. «Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам. Ненавидят тех, кто делает». Восхищен. Одной фразой ответил ты всем клеветникам. Всем, кто устроить хочет суд над Сталиным. За меня не беспокойся, Захар — я свою долю выдержал. Ни горести, ни боли. Но что такое суд над Сталиным? Это не суд над человеческой личностью — это суд над Органами, над Партией. Суд над Родиной. Именно сейчас, когда Родина приходит в себя после тяжелой болезни и расправляет плечи. Клеветники великих свершений боятся возвращения исторической памяти. Раздражает обоняние утонченное Русский дух. Дух Великой Империи и Великого Народа.

Не пускай печаль в сердце, Захар! Многое уже сделано. В стране тихо-тихо берут верх здоровые силы. Правда предстоит сделать еще больше. Телега так и будет идти со скрипом, пока на ней сидит вся шайка под названием «либеральная общественность». Хорошенько посмотри, против кого нацелены действия этой группы «друзей»-вредителей. Они метят не только в меня. Не перевелись достойные люди в России. Достается больше тем, кто на виду. Тем, кто берет ответственность. Тем, кто делает. Да ты без меня все знаешь... Поддержи их, Захар, друг — мой. Ведь сказано: враг моего врага — мой друг. Помнится, Горький делал пьесу о «вредителях» — я ему материальчик подбирал соответствующий. Поищи в архиве у товарищей. Думаю, пригодится обязательно.

На «оспяного урода» и «усатую суку» не обижаюсь, не переживай. Понимаю, прием художественный. Ты ж не от себя — от вредителей. Был бы жив — посмеялись вместе.

Береги себя, друг — мой. Если в чем нуждаешься — напиши.

Желаю здоровья, твердости. Живи тысячу лет!

Привет друзьям-товарищам.

Твой Сосо

PS. Видел Адика. Он кланяется, говорит, ждет весточки тоже.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.