#Только на сайте

#Опросы

#Рейтинги

«Левада-Центр»: декабрьские протесты возвращаются?

01.08.2012 | Ткачев Дмитрий

В обществе снова нарастает социальное и политическое недовольство. Впрочем, это два разных недовольства, считает социолог Алексей Гражданкин
miting-490.jpg
Согласно опубликованному сегодня на сайте «Левада-Центра» опросу протестные настроения в России вновь нарастают после спада, зафиксированного социологами весной и в начале лета.

Так, респондентов, заявивших о том, что они определенно готовы принять участие в массовых акциях «За честные выборы», в июле 2012 года оказалось даже больше, чем в прошлом декабре (5% и 4% соответственно).

Количество тех, кто от участия в протестах при любых обстоятельствах воздержится, по сравнению с декабрем 2011 года снизилось на 3%.

Быстро сокращается и доля респондентов, уверенных в том, что протестная активность в ближайшем будущем пойдет на спад (44% в апреле и 24% в июле 2012 года). При этом большинство опрошенных отдают себе отчет в том, что давление на лидеров и рядовых участников оппозиции будет усиливаться (22%) или сохранится на нынешнем уровне (37%).

«Я вижу два фактора, влияющих на динамику протестных настроений, и они касаются двух разных групп населения, — сказал The New Times заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. — Первый, и он затрагивает наиболее массовые группы, это рост тарифов ЖКХ, цен на алкогольную продукцию и тому подобное. Мы проводили опрос: какие из событий лета произвели на вас наибольшее впечатление? И на втором месте после трагедии Крымска были именно эти неприятные сюрпризы. Людей это разобидело. Второй фактор касается граждански озабоченной части населения, сосредоточенной в крупных городах. Для них этим летом стало очевидно, что власть идет на конфронтацию и сжигает мосты, которые только начали наводиться — это и закон о митингах, и политически мотивированные преследования, и поправки в закон об НКО. Но широкие группы населения это практически не затронуло: многие даже не знают, что такое НКО».

По данным другого опроса «Левада-Центра», также опубликованного сегодня, ясное представление о том, что такое НКО, имеют только 19% населения. 30% респондентов считают, что задача новых поправок к закону об НКО — «сохранить порядок и стабильность в стране», а 32% полагают, что власть стремится «погасить волну протестных акций».




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.