#Только на сайте

Дело МБХ вернулось к Ольге Егоровой

01.08.2012 | Светова Зоя

Президиум Мосгорсуда рассмотрит осенью надзорную жалобу по второму «делу ЮКОСа»
mbx-Leb-490.jpg
31 июля адвокаты Михаила Ходорковского получили текст постановления председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева на их надзорную жалобу. Постановление было вынесено еще 25 июля, но его текст стал известен адвокатам только вчера. Вячеслав Лебедев направил жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда, сопроводив своими рекомендациями

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, комментируя это постановление на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского, отметил: «Сущностная часть постановления председателя Верховного суда, содержащая тонкий намек на наличие у него своей позиции, отличной от хорошо известной предыдущей позиции всех судов — «все законно и обоснованно», сводится к двум коротким абзацам на странице 7. Их смысл, насколько его удалось постигнуть, состоит в следующем:

— если в двух приговорах (Мещанского суда 2005 года и Хамовнического 2010-го) описаны одни и те же действия одних и тех же людей и компаний, то нельзя просто так отмахнуться от довода защиты (и всего мира, следящего за этим делом) о том, что второй приговор — про то же самое, про что и первый;

— все остальные доводы жалоб защиты, включая довод о том, что нельзя не применять закон, улучшающий положение осужденных, тоже должны быть рассмотрены судом». (Речь идет о том, что за то время, что шли процессы по «делу ЮКОСа», санкции статей, в частности 174-1 — «отмывание денег» — изменились.)

Напомним, что в мае 2012 года Верховный суд отказал Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в пересмотре дела. Затем Михаил Ходорковский написал Вячеславу Лебедеву письмо с просьбой рассмотреть его жалобу лично. Председатель Верховного суда изучил дело и надзорную жалобу достаточно быстро (за три месяца). Согласно ст. 406 УПК, он мог вынести постановление о возбуждении надзорного производства и передать дело в надзорную инстанцию, что он и сделал. Закон позволял Лебедеву направить надзорную жалобу для рассмотрения в Верховный суд, мог он и лично рассмотреть эту жалобу и изменить приговор по делу МБХ. Но передал он дело не в Верховный суд, который по закону также является надзорной инстанцией, а в Мосгорсуд, председатель которого Ольга Егорова неоднократно заявляла, что для нее «дело ЮКОСА» закрыто. То есть председатель ВС от судьбоносного решения отстранился.

Что будет дальше? Президиум Мосгорсуда при самом лучшем раскладе и наличии на то политической воли может скинуть Лебедеву и Ходорковскому пару лет. А в худшем случае откажет в надзорной жалобе, и тогда адвокаты должны будут снова жаловаться в Верховный суд. И тогда Верховному суду придется самому принимать решение.

К тому времени (такой судейский «футбол» может продолжаться несколько месяцев), вероятно, подоспеет второе решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, о котором писал The New Times в апреле 2012 года.
2012-07-31-doc101.jpg
2012-07-31-doc202.jpg
2012-07-31-doc303.jpg
2012-07-31-doc404.jpg
2012-07-31-doc505.jpg
2012-07-31-doc606.jpg
2012-07-31-doc707.jpg
2012-07-31-doc808.jpg




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.