#Горячее

Навальный не дал СК свой голос

30.07.2012

navalny-02_490.jpg
Обвинение Алексею Навальному будет предъявлено во вторник, 31 июля в 11 часов дня. Об этом следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления, майор юстиции Руслан Миниахметов заявил политику и его адвокату Ольге Михайловой в понедельник. Следователь хотел взять образец голоса Навального, но тот отказался. Изначально, согласно повестке, Навальному должны были предъявить обвинение в понедельник, 30 июля. Адвокаты высказывали опасения, что вслед за предъявлением обвинения он может быть арестован. Какие вновь открывшиеся обстоятельства позволяют следствию предъявить обвинение Навальному ни адвокат, ни сам политик не знают. В ходе допроса в понедельник следователь лишь загадочно улыбался и указывал на запечатанный конверт. Несмотря на неоднократные жалобы адвоката Навального, следствие отказывается ознакомить политика с постановлениями СК, которые были приняты после 10 апреля этого года.

 
Хроника военных действий

Напомню фабулу.

9 декабря 2010 года СК по Кировской области начинает проверку по делу о ГУП «Кировлес» и ООО «Вятская Лесная Компания» : де Навальный, будучи советником на общественных началах губернатора Кировской области, давил на директора убыточного «Кировлеса», чтобы тот продавал лес через ВЛК, которой руководил бывший активист партии «Яблоко» Петр Офицеров. Это и называется на языке УК «злоупотребление доверием». (The New Times проводит свое собственное расследование этой истории, а потому детали пока опустим.)

11 и 28 января 2011-го года следователь СК при прокуратуре РФ по Кировской области выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова.

3 марта 2011-го такое же постановление выносит и следователь СК по Приволжскому федеральному округу. Оба фиксируют: состава преступления нет. В 4-х томах уголовного дела, с которым удалось ознакомиться The New Times, не удалось найти фактов, которые бы указывали на незаконные действия со стороны Навального в бытность его советником губернатора Кировской области. Ровно это же подтвердил редакции и губернатор Никита Белых.

10 мая 2011 года Главное следственное управление СК РФ возбуждает таки уголовное дело, но 10 апреля 2012 года его прекращает — « за отсутствием состава преступления»

10 апреля 2012 года СК по Кировской области направляет Навальному письмо, в котором сообщает: «В связи с прекращением уголовного преследования в отношении Вас в соответствии со ст. 133, 134, и 135 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию, т.е. на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах».

6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина, в Москве проходит «Марш миллионов», после чего три дня по центру Москвы идут зачистки. Навального трижды задерживают и наконец «закрывают» на 15 суток.

28 мая 2012 года Навальный пишет заявление на имя Генерального прокурора РФ с просьбой «принести ему публичные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности».

29 мая 2012 года представитель СК РФ Владимир Маркин сообщает СМИ, что руководство СК РФ, то есть генерал-полковник юстиции Александр Бастрыкин, решило отменить постановление о прекращении уголовного дела и направить его на дальнейшее расследование. На каких основания — тайна.

Как тайна и то, на каких основания 30 июля Навальный станет обвиняемым — и ему, и его адвокату отказано в возможности ознакомиться с постановлениями СК, которые были приняты после 10 апреля этого года.

5 июля 2012 года — глава СК устраивает взбучку своим подчиненным.

30 июля 2012 — Навального вызвали в СК и пригласили для предъявления обвинения во вторник, 31 июля в 11 часов дня.



Фото: Рустем Адагамов  





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.