#Спорт

Пять колец по сходной цене

25.07.2012 | Докучаев Дмитрий

Olympic-490.jpg

До торжественного открытия Олимпийских игр в Лондоне осталось двое суток. Но спортивная программа де-факто стартует уже сегодня, в среду 25 июля: начинается групповой турнир по футболу. В ближайшие две с половиной недели весь мир будет с азартом подсчитывать голы, очки, секунды, сантиметры, ну и медали, конечно. Но у олимпиад есть и другое измерение — экономическое: давно уже они являются крупнейшими финансовыми проектами для государств, их организующих. Прибыли или убытки сулят игры в Лондоне — задался вопросом The New Times

Семь лет назад, когда Лондон был объявлен столицей Олимпийских игр 2012 года, сумма государственного финансирования игр оценивалась в 2,4 млрд фунтов стерлингов. Но затем, как водится, смета начала раздуваться. Сначала она выросла до 4,3 млрд с ноября 2006 года, а затем — и вовсе до 9,3 млрд в марте 2007-го.

Расходы

Официально эта цифра затрат до сих пор используется британским правительством. Более того, ответственные лица из кабинета министров утверждают, что антикризисные меры экономии, введенные с 2010 года, даже несколько сократили эту сумму — на 27 млн фунтов. Однако многие настроенные критически британские эксперты утверждают, что даже если принять официальные цифры на веру, налогоплательщикам все равно пришлось вынуть из своих карманов сумму, в 4 раза превышающую первоначальные расчеты.

Не случайно, как свидетельствуют опросы общественного мнения, многие лондонцы до сих пор сожалеют, что в конкурсе претендентов на право принимать Олимпиаду в июле 2005 года Лондон обыграл Париж. Причин для недовольства хватает: в атмосфере экономического кризиса, который шагает по стране, прогнозируемый специалистами МВФ рост ВВП в этом году составит максимум 0,8%, а уровень безработицы в мае был 8,2%.

Впрочем, по –поводу расходов британской казны на Олимпиаду существуют разные точки зрения, некоторые из которых существенно превышают правительственные оценки. Скажем, Палата общин включила в общую смету расходов затраты, связанные со стоимостью приобретения олимпийского парка и дополнительных проектов, которые должны послужить в будущем. В результате получилась сумма примерно в 11 млрд фунтов.

Но и эта цифра, по мнению многих экономистов, не окончательна. Как отмечает Sky News, расходы на безопасность выросли еще на 2,4 млрд фунтов. В эту сумму, помимо прочего, вошли дополнительные расходы на антидопинговые проверки, церемонию зажжения олимпийского огня, а также выплаты бастующим рабочим подземки.

Но и это еще не все. За рамками названных расходов остались весьма дорогостоящие правоохранительные мероприятия, связанные с проведением игр. Согласно источникам в британских СМИ, расходы на антитеррористические меры и переброску полиции в Лондон из других частей Великобритании предположительно, обойдутся в евро 1,1 млрд фунтов. Еще 4,4 млрд планируется потратить на работу спецслужб. Кроме того, в 4,5 млрд фунтов обойдутся изменения в работе транспортных систем города. Таким образом, финальная стоимость Олимпиады со всеми издержками может достигать 24 млрд фунтов.

Если эти данные верны, лондонская олимпиада может стать самой дорогой в истории, или по крайней мере, соизмеримой по затратам с пекинской 2008 года, которая, по разным оценкам стоила от $25 млрд до $42 млрд.

Доходы

Не задолго до начала Олимпиады, выступая с речью в университете Лафборо в Лестершире, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в ходе следующих четырех лет британская экономика получит 13 млрд фунтов прибыли от положительных последствий игр. Прежде всего, Кэмерон делал акцент на дополнительные рабочие места, развитие городской инфраструктуры и рост туристической отрасли. То есть, по правительственной версии (которая признает расходы в 9,3 млрд фунтов), игры могут оказаться прибыльными. Также считают и некоторые аналитические центры. Скажем, согласно выводам совместного доклада Lloyds Bank и консалтинговой фирмы Oxford Economics, игры принесут экономике страны 16,5 млрд. фунтов. 

А профессор Адам Блейк из Ноттингемского университета оценил прирост ВВП вплоть до 2016 года примерно в 2 млрд фунтов и спрогнозировал появление дополнительно примерно 39 тыс. рабочих мест (из которых чуть больше половины приходится на 2012 год).

Впрочем, далеко не все оценки грядущих эффектов от игр столь же оптимистичны. Агентство Moody's в справке, опубликованной в мае, отметило, что «Олимпийские игры имеют мало шансов дать толчок экономике Великобритании», а «влияние инфраструктурных проектов на ВВП уже ощутимо». Агентство добавило, что следует, тем не менее, ожидать положительного эффекта для туристической отрасли, но воздержалось от упоминания конкретных цифр.

Гостиничный бизнес и строительная отрасль часто упоминаются как сектора, которые больше всех выигрывают от всплеска экономической активности в связи с олимпиадой. В своем исследовании Адам Блейк ставил их во главе списка удачливых секторов, рядом со спортивной инфраструктурой и сервисом предприятий. Дэвид Кэмерон в своей речи в Лафборо сделал акцент на том факте, что эти Олимпийские игры — прекрасная возможность обновить кварталы Лондона и улучшить транспортную систему города. Он также добавил, что британские компании получили контракты на строительство на сумму более 6,5 млрд фунтов.

В общем, экономические расчеты, связанные с олимпиадами, оказываются гораздо сложнее и запутаннее чисто спортивных итогов. Огонь игр уже погаснет, а «бабки» будут подбиваться еще очень долго и не исключено, что мир так в конце концов и не узнает — в финансовом выигрыше ли остались организаторы или в проигрыше.

Впрочем, британские сомнения на этот счет могут показаться просто смешными на фоне российских затрат на нашу олимпиаду в Сочи 2014 года. Ее смета уже сейчас приближается к $30 млрд, (и это при том, что зимние игры обычно гораздо дешевле летних, до сих пор рекорд принадлежал Ванкуверу в 2010 году — $6 млрд). А об окупаемости сочинских игр речь не ведут даже самые отчаянные оптимисты.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.