#Деньги

Рынок: приступ «испанки»

24.07.2012 | Докучаев Дмитрий


Markt-240.jpgРоссийский фондовый рынок снова лихорадит. Индекс РТС за два неполных биржевых дня этой недели обвалился более, чем на 5% — такого резкого падения не было с сентября прошлого года. Эксперты полагают, что главные испытания для отечественного рынка акций еще впереди

Неделя началась на международных биржевых площадках под знаком тотального негатива. Немецкий индекс Dax потерял почти 4%, ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE100 снизился на 2,5%, индекс пятидесяти крупнейших публичных компаний еврозоны (STOXX 50) — на 3%. Торги в Америке также ознаменовались снижением: инднекс Dow Jones упал на 1,7%, Standard & Poor’s 500 — на 1,6%, NASDAQ уменьшился на 2%. Азиатские биржи — тоже в минусе. Токийский Nikkei и японский TOPIX потеряли около 2%, гонконгский Hang Seng — 3%.

Российские индексы, по недоброй традиции, падают сильнее прочих: ММВБ — на 4%, РТС — на 5%. Дополнительное «ускорение» им придает дешевеющая нефть, которая за 2 дня подешевела еще на 3,5%. Цена на нефть марки Brent теперь составляет $103 за баррель, WTI (российская нефть) — $88 за баррель.

В лидерах падения на российском фондовом рынке стали банки: «Сбер» потерял около 4%, ВТБ — почти 5% (свою негативную роль сыграл тот факт, что на днях агентство Fitch понизило рейтинг устойчивости этого банка). Активно дешевеют также бумаги энергетических компаний. «Холдинг МРСК» и «Русгидро» упали больше чем на 4%.Из-за распродаж объемы торгов на российской бирже в три раза превысили среднемесячные.

Во вторник, 24 июля, падение российских индексов чуть замедлилось, но к концу дня торги все равно закрылись в минусе.

Катализатором столь резкого падения рынков в очередной раз стали плохие новости из Европы. «Рынок подхватил приступ «испанки», — пояснил The New Times аналитик «ТКБ Капитала» Сергей Карыхалин. По его словам, котировки акций повсеместно покатились вниз после того, как появилась информация, что сразу 6 испанских провинций могут обратиться за финансовой помощью к центральному правительству. При том, что «лишних» денег у властей нет: ВВП страны снизился во втором квартале на 0,4% по сравнению с первым кварталом и на 1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Банка Испании. На этом фоне доходность испанских 10-летних облигаций достигла исторического максимума — 7,56%. «Испания буквально полыхает в долговом пожаре и в мучительных попытках урезать все расходы, что еще не урезаны. ВВП страны падает третий квартал подряд, и выхода не видно», — утверждает Алексей Поляков, эксперт «БКС».

Впрочем, одной Испанией поток плохих новостей не ограничивается. Рынки также опасаются, что Греция не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. Немецкая пресса пишет, что Греция не получит новых траншей помощи, практически как о деле решенном. Снова стоит вопрос о выходе страны из еврозоны. Представители трех международных кредиторов Греции — Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ — сегодня, 24 июля, прибыли в Афины, чтобы в очередной раз оценить экономическую ситуацию в стране. От ее рекомендаций зависит выделение Афинам очередного транша в размере €31,5 млрд из одобренной в минувшем феврале кредитной линии в €130 млрд. «Если Греция не удовлетворит все выдвинутые тройкой условия, то выплат Афинам больше не будет», — заявил на выходных в интервью телеканалу ARD вице-канцлер ФРГ Филипп Реслер. Он выразил сомнение в том, что Греция выполнит свои обязательства перед кредиторами, и заметил, что уже никто не испытывает ужаса от перспективы ее возможного выхода из еврозоны. А за ее пределами Греция неизбежно объявит о своей неплатежеспособности. Дефолт любого заемщика, будь то страна, банк или регион отдельной страны, может вызвать новый виток финансового кризиса, отмечает Сергей Карыхалин.

Греческие проблемы уже сказываются на оценках перспектив других стран Европы. Не случайно международное рейтинговое агентство Moody’s 23 июля поставило на пересмотр кредитные рейтинги Германии, Нидерландов и Люксембурга — самых надежных с финансовой точки зрения членов Евросоюза.

Меркнет и последняя надежда инвесторов — на новый виток денежной эмиссии со стороны Федеральной резервной системы США. «Глава ФРС США в своем выступлении перед конгрессом и сенатом на прошлой неделе не сказал ничего нового, фактически обнулив вероятность вбросов ликвидности до сентября. Соответственно, до осени, вероятно, последует полноценный приступ паники на рынке», — прогнозирует Александр Головцов, руководитель аналитического управления УК «Уралсиб».

Впрочем, российским инвесторам хватает и собственных поводов для пессимизма. Рейтинговое агентство Moody’s обновило свой прогноз относительно банков России. Его аналитики считают, что в случае негативного развития событий на финансовых рынках уже через год российские банки могут столкнуться с проблемой дефицита капитала. При этом рубль подешевеет на 30%, а ВВП страны сократится на 5%.

«У инвесторов тревожно на душе, — констатирует Андрей Верников, заместитель генерального директора «Церих кэпитал менеджмент», — Успокоительного для них у меня нет. Впереди август, с которым у всех, кто работает на рынке, еще с незапамятных связаны негативные воспоминания».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.