#Только на сайте

#Происшествия

Покушение на муфтия Татарстана

19.07.2012

Mufti-240.jpg
Илдус Файзов

Служебный автомобиль духовного деятеля Татарстана Илдуса Файзова был взорван неизвестными утром 19 июля в Казани, в результате чего он был ранен. Этим же утром, но на час раньше, в подъезде собственного дома был убит бывший заместитель муфтия Валиулла Якупов. Взрыв и убийство произошли накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

Правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела по статьям «убийство» и «покушение на убийство». А все важнейшие религиозные и правительственные объекты Казани, как и лидеры мусульманского духовенства республики взяты под усиленный полицейский контроль.

Мощный взрыв прогремел на улице Мусина, рядом с проспектом Ямашева, сообщает интернет-ресурс «Тема Казань». По словам очевидцев, из взорвавшегося джипа успел выпрыгнуть водитель — он лишь повредил ногу. На сайте МВД Татарстана при этом уточняется, что за рулем Land Rover Cruiser был сам Илдус Файзов.

Kaz-02-490.jpg

Очевидец происшествия рассказал РИА «Новости», что машина муфтия полностью выгорела, а в соседних домах взрывной волной выбило окна. Никто из случайных прохожих не пострадал, жертв нет, сообщил он.

Kazan-240-02.jpg
Валлиула Якупов

Примерно за час до взрыва автомобиля муфтия в подъезде дома номер 28 по улице Заря киллер напал на бывшего заместителя муфтия по работе с госструктурами Валиуллу Якупова. В последний год он возглавлял отдел образования Духовного управления мусульман Татарстана. Пока личный водитель ждал шефа на улице, преступник выпустил в жертву несколько пуль. Якупов сумел дойти до машины, но скончался по дороге в больницу, передает ProKazan.ru. На месте преступления найдены шесть гильз, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя республиканского управления СКР Эдуард Абдуллин.

Убийство Валиуллы Якупова связвают с его профессиональной деятельностью. Якупов боролся с проявлениями радикального мусульмананства, число которых в Татарстане за последние годы значительно увеличилось.Как отмечается, Якупов был жестким сторонником борьбы с ваххабизмом и последовательно выступал за запрет ваххабизма по всей России, видя в этом реальную угрозу традиционному исламу.













×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.