#Column

Какие к черту «иностранные агенты»?

16.07.2012 | Познер Владимир

Я отношусь сугубо отрицательно недавно принятому и нашумевшему закону об НКО по нескольким причинам. Если это так называемый «асимметричный ответ» на принятие Конгрессом США Акта Магницкого, то это более всего напоминает мне Салтыкова-Щедрина и унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла, потому что этот закон вредит российскому обществу. В подавляющем своем большинстве НКО, в том числе те, которые получают финансирование из других стран, в частности, из США, занимаются важными для России делами.

Я много сотрудничал и продолжаю сотрудничать с такими НКО, которые занимаются борьбой с ВИЧ-СПИД эпидемией в России. Они занимаются исключительно важным делом. Какие они к черту «иностранные агенты»?! Бред это.

Ссылаются на то, что, например, в Америке существует такой порядок, когда те или иные организации официально должны называться агентами иностранных государств — это имеется в виду, прежде всего, не НКО, а лоббистские организации, которые лоббируют, я повторяю, лоббируют интересы других иностранных компаний, стран, политиков и т.д.

Не говоря о том, что ссылки на другие страны абсолютно не только что не работают, но на самом деле бессовестны, потому что мы ссылаемся только на те моменты, которые нам подходят, чтобы доказать правоту свою в чем-то.
А уж если ссылаться на порядки в других странах, так давайте тогда уж все порядки будут и у нас такие же, я имею в виду в вопросах выдвижения политических кандидатов, созданий партий, в организации способов голосования, в свободе средств массовой информации, осуществлении государственного контроля и т.д.

Уж тогда давайте как следует будем ссылаться – действительно брать это как образец. А вот эти частичные, я повторяю еще раз, бессовестные ссылки, которые на самом деле могут убедить только того, кто очень мало знает о том, что творится внутри собственной страны.


Закон об иностранных агентах был придуман в США для борьбы с нацистами, но в последние полвека применяется преимущественно по отношению к лоббистам.

Закон об обязательной регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA) был принят в США в 1938 году. Приняли его для того, чтобы хоть как-то ограничить деятельность представителей (явных и тайных) европейских держав, побуждавших американское общественное мнение и американских политиков выступить на стороне «оси» или Британии и Франции в случае начала войны в Германии.

Оригинал материала тут






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.