#Только на сайте

Возвращение «Клеветы»

06.07.2012 | Бешлей Ольга

UK-490.jpg

Не прошло и года: единоросс Павел Крашенинников предложил вернуть в УК статью «Клевета», отмененную Дмитрием Медведевым в 2011 году. Из законопроекта следует, что за клевету должны наказывать штрафами, принудительными работами и даже сроками до 5 лет. Инициативу Крашенинникова уже поддержали другие единороссы


«Мы считаем, что декриминализация статьи «Клевета» ни к чему хорошему не привела, и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав, — заявил Крашенинников «Интерфаксу». — Граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами».

krash-162.jpg
Павел Крашенинников — бывший министр юстиции России, член фракции «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по законодательству

По мнению Крашенинникова, «клевета — это определенный вид психологического насилия, который зачастую воспринимается людьми гораздо хуже, чем физическое насилие». Поэтому он предлагает ввести градацию клеветы: к наиболее тяжким проявлениям будут относиться клеветнические обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего сексуального характера.

Кроме того, депутат предложил увеличить штрафы по статье «Оскорбление» административного кодекса — с 3 до 50 тыс. рублей, что фактически сопоставимо с наказаниями за уголовные преступления.

Статья «Клевета» была выведена из перечня уголовных преступлений в конце 2011г., по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева в рамках либерализации Уголовного кодекса. Она была декриминализована (то есть переведена в разряд административных нарушений) вместе с такими статьями как «Оскорбление» и «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Закон прошел три чтения в Госдуме и получил единодушное одобрение в Совете Федерации.

Инициативу Крашенинникова по возвращению статьи «Клевета» в УК уже поддержали и другие единороссы. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн написал в своем twitter, что согласен с внесением поправки о восстановлении уголовной ответственности за клевету вместе с другими своими коллегами. «Считал и считаю ее ликвидацию ошибкой», — написал он.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.