#Column

Решение имени Франца Кафки

07.08.2012

Трудно ухватить главное, когда находишься внутри бреда. Тем более, внутри чужого бреда. Поэтому не буду подробно описывать напичканную аппаратурой и взмокшими журналистами «баньку с пауками» - комнату «Федерального суда». Здесь же пристав с автоматом, который он зачем-то поминутно осматривает — видимо, на нервной почве. «На какой почве он сошел с ума?.. На нашей, российской». Мертвое лицо судьи Коноваловой. Девушки, которых поочередно заводят в железную клетку, а полицаи, белоглазые, со звериным прищуром, почему-то остаются снаружи. Вид у них такой важный, точно охраняют они не юных дев, спевших песенку в общественном месте, а Ганнибала Лектора. Защита говорит о фальшивых рапортах — следователь и прокурор молчат. Защита взывает к здравому смыслу: как можно за пять дней прочитать и проанализировать тысячи страниц уголовного дела? Судья выносит решение имени Франца Кафки: 9-го июля последний день ознакомления с материалами. Потом начнутся слушания. Девушки объявляют бессрочную голодовку в знак протеста. Бред, разыгранный по нотам. Интересно, кто автор пьесы.

И все-таки фокус этой истории вот где: акция Pussy Riot — это бунт «вечно женского» в русской культуре против насилия «отцов». Вожди и жрецы нашего племени возмущены и намерены мстить со всей жестокостью по законам военного времени, потому что кто-то посмел усомниться в их священном праве — иметь лучшие куски, лучших самок, лучшее медицинское обслуживание. Власть в отечестве всегда поклонялась Сатурну и Марсу — не Христу. Насилие было и остается не печальной необходимостью, но садистическим наслаждением, образом мыслей, обычаем и привилегией — что самозваных «новых дворян», что старых.

Почему именно эта акция вызвала гнев и истерику? Мало ли поносных речей обрушивается на головы «отцов нации»? Дело в том, что Pussy Riot обратились не вообще к высшим силам, но непосредственно к Богородице. Известный факт: сначала в1916-ом, а затем в мае 17-го года Пресвятая Дева, явившаяся трем малолетним детям близ португальской деревни Фатима, сказала, что Россию нужно посвятить сердцу Богородицы — только так можно предотвратить беды и кровопролитие на русской земле. Сделать это посвящение должен понтифик в единении со всеми епископами. Прошло семьдесят лет прежде, чем пожелание Пресвятой Девы было исполнено. Случилось это 25 марта 1984 года, накануне «величайшей геополитической катастрофы», акт совершил Иоанн-Павел II. «Посвящение России сердцу Богородицы означало для католического сознания соединение воли русского народа с чистой и благой волей Богородицы, а не с дьявольской волей богоборцев», — пишет историк.

Думаю, смысл этих событий прозрачен. Мало изменить экономический строй, перейти от тоталитарной империи к республике — нам как обществу предстоит отказаться от всего нашего брутального багажа, остановить насилие и произвол во всех сферах: от армии и тюрем до образовательных учреждений. Вожди и жрецы, поймите вы, наконец: у современной России только один путь в большую историю — через милосердие и человеколюбие. И лучше бы вам не оглядываться назад — есть риск превратиться в соляные столбы. Не станет Россия «новым Ираном», как мечтают православные фундаменталисты вроде протоиерея Чаплина. Потому что Иран — это все та же «власть отцов», традиционализм, замешанный на мужском шовинизме и насилии. Этот миф уже в 1917-ом был мыльным пузырем — поэтому империя Романовых и лопнула с такой ужаснувшей всех легкостью. Надувать новый пузырь, конечно, можно — однако лопнет он ещё быстрее.

Я долго не мог уловить: на кого похожи певицы из Pussy Riot в своих веселеньких одеждах и боевых масках? А потом сообразил: это совмещение двух образов — жертвенной девы, которая предназначена Дракону и рыцаря, которому суждено Дракона сразить.

Три слабые девочки, Надя Толоконникова, Катя Самуцевич и Маша Алехина, сделали для общества то, что не смогла или побоялась сделать сама церковь: встать рядом со своим униженным и изнасилованным народом и сказать надменным властителям правду в лицо.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.