#Только на сайте

СК не теряет надежды посадить Навального и снять Белых

05.07.2012 | Бешлей Ольга

bastrykin-240.jpgГлава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на коллегии ведомств в Петербурге, потребовал, чтобы подчиненные предоставили объяснения по поводу закрытия уголовного дела в отношении Алексея Навального, касающегося его работы в администрации Кировской области

«Вся страна сегодня говорит, переговоры (губернатора Кировской области Никиты Белых и Алексея Навального — The New Times) опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили. Если есть основания прекратить дело — доложи... Слаб, боишься, давят — доложи...», — заявил Бастрыкин.

По его мнению, дело могло быть прекращено управлением СК по Кировской области под давлением, так как оно касается работы Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых.

Официальный представитель СК  Владимир Маркин, комментируя выступление Бастрыкина, сказал, что теперь дело Навального передано в Главное следственное управление СК, и будет проведено разбирательство: имело ли юридические основания прекращение дела Навального.

Дело, о котором идет речь, было возбуждено в мае 2011 года. Следствие подозревало, что Навальный, будучи советником Белых на общественных началах, убедил руководство ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Статья, по которой возбудили дело, — «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». В мае 2012 года Навальный сообщил в своем Живом Журнале, что оно было прекращено.

Толчком к возобновлению интереса СК к делу Навального послужила его переписка с Белых, опубликованная в сети хакером Хэллом 2 июля. Параллельно проблемы возникли и у самого Белых. 4 июля Госдума приняла протокольное поручение депутата от «Единой России» Михаила Маркелова, в котором он предложил комитету по конституционному законодательству проработать возможность отстранения Белых от должности. В документе сказано, что из опубликованной переписки следует, что губернатор «оплачивал определенные услуги господина Навального из бюджета Кировской области».  Инициатор поручения, депутат Маркелов, считает, что в отношении Белых может быть применен закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти», по которому регионального главу может отстранить от должности —президент в связи с выражением ему недоверия заксобранием субъекта РФ». Белых же заявил, что в отставку уходить не собирается, и добавил, что и сам уже попросил члена Совета федерации от Кировской области Светлану Журову написать запрос в Генпрокуратуру для проведения проверки.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.