#Только на сайте

Адвокат Pussy Riot Николай Полозов: «Процесс может начаться уже в конце июля»

04.07.2012 | Бешлей Ольга

Pussy-Riot-490.jpg
Акция в поддержку Pussy Riot у Таганского суда в Москве. Фото Ирины Чевтаевой (svobodanews.ru)

Все три участницы Pussy Riot, которые находятся под арестом, — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина — объявили голодовку в связи с решением суда ограничить срок рассмотрения их дела до 9 июля

4 июля Таганский суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления участниц группы Pussy Riot с материалами их уголовного дела. Несмотря на то, что защита девушек просила суд отказать в удовлетворении этого ходатайства и продлить срок ознакомления с делом до 1 сентября, суд пошел навстречу следствию. Сразу после заседания Надежда Толоконникова заявила журналистам, что начнет голодовку в знак протеста: по ее словам, из 7 томов уголовного дела ей пока удалось ознакомиться лишь с двумя, и до 9 июля она просто не успеет прочесть все. Вскоре ее поддержали Екатерина Самуцевич и Мария Алехина.

Защита участниц Pussy Riot заявила отвод судье Таганского суда Наталье Коноваловой, мотивируя это тем, что судья, по их мнению, косвенно заинтересована в процессе. Но Коновалова взять самоотводы отказалась, объяснив, что вынесенные ею решения не являются достаточным основанием для отвода судьи, а защита не предоставила доказательств ее заинтересованности в этом деле.

Polozov-162.jpg
Адвокат Николай Полозов

Адвокат обвиняемых Николай Полозов видит две причины такой спешки. Об этом он рассказал в интервью The New Times: «Во-первых, у всех этих решений точно политическая подоплека. Это месть в ответ на то, что более 100 деятелей культуры подписали обращение в Верховный суд РФ и Мосгорсуд в защиту девушек, а затем ряд известных людей — таких как актриса Чулпан Хаматова и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов — выступили поручителями за девушек. Это месть следствия. Во-вторых, они, видимо, торопятся и хотят провести процесс летом, когда все в отпусках и общественный резонанс поутихнет. Если наши обжалования ни к чему не приведут, то процесс может начаться уже в конце июля».

По словам Полозова никаких реальных оснований для ограничения сроков рассмотрения дела не было: «Какая разница, до 9 июля или до 1 сентября (это срок, который мы просили) девушки и их защита будет знакомиться с материалами дела?»

За оставшиеся до 9 июля 2 рабочих дня адвокаты будут ускоренно знакомиться с материалами (а это 7 томов). Решение суда об ограничении срока рассмотрения дела будет обжаловано ими, как и все предыдущие решения суда в отношении Pussy Riot.

«Если все судебные инстанции внутри России нам откажут, дойдем до Европейского суда по правам человека», — заключил Полозов.

Как и в случае с другими заседаниями по делу о Pussy Riot, 4 июля сторонники группы и те, кто неравнодушен к судьбе девушек, собрались около здания суда с самого утра и провели ряд акций протеста. Люди приходили в масках аналогичных тем, в которых выступают Pussy Riot, и в футболках с изображениями арестованных. Несколько человек заперли себя в металлической клетке у здания суда, и полиции пришлось применить кусачки, чтобы вытащить их оттуда и препроводить в автозак. Всего были задержаны около 10 человек.

Ранее в The New Times здесь





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.