#Только на сайте

Михаил Ходорковский распорядился деньгами, выигранными у России в Страсбургском суде

04.07.2012 | Бешлей Ольга

MBX_490.jpg

Ходорковский, как и обещал, потратил их на благотворительность: деньги получат организации «Русь сидящая» Ольги Романовой, фонд «Подари Жизнь» Чулпан Хаматовой и лицей-интернат «Подмосковный» в Кораллово, который был основан самим Ходорковским

О том, как бывший владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский решил распределить деньги, присужденные ему Европейским судом по правам человека в мае 2011 года, рассказала на своей странице в Facebook журналистка и лидер «Руси сидящей» (эта организация оказывает помощь родственникам заведомо неправосудно осужденных людей и самим незаконно осужденным)  Ольга Романова:

«Михаил Ходорковский выиграл некоторое время назад иск в Страсбурге против России. Я случайно знаю, как он распорядился выигранной суммой: треть переведена в лицей «Коралово», треть — фонду Хаматовой. И треть «Руси Сидящей». Мы получили перевод, подтверждаем. Спасибо.  Даже не знаю, что еще сказать — надо бы, а всё какая-то глупость складывается, и пафос. Я буду здесь отчитываться по потраченному. Деньги пойдут адресно на конкретную помощь».

Суд, о котором идет речь, касался первой жалобы Ходорковского в ЕСПЧ, поданной в 2004 году — «необоснованное предварительное заключение под стражу». Эта жалоба была частично удовлетворена (суд признал, что Ходорковский в период предварительного заключения находился «в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях», но отказался признать политическую мотивированность процесса The New Times)  в 2011 году —  Россию обязали выплатить Ходорковскому €24 543 тыс.: 10 тыс. — компенсация морального вреда, 14, 5 тыс. — компенсация судебных расходов. 

Как только стало известно о решении суда, Ходорковский объявил, что отдаст эти деньги на благотворительность. 


Romanova-162.jpgОльга Романова, журналист и лидер «Руси сидящей»:

«Сумма, о которой идет речь, что-то около $10 тыс. О том, что Ходорковский хочет перевести нам часть денег, известно было давно — мы занимались этим вопросом несколько месяцев. Я не ожидала, что деньги дойдут, но они реально пришли из Карелии (Ходорковский сидит в колонии карельского города Сегежа — The New Times). Именно вопрос, на какой счет переводить эти деньги, и заставил меня официально зарегистрировать «Русь Сидящую». Но поскольку с регистрацией мы немного не успели, деньги были переведены на счет еще одного организатора «Руси» Елизавете Глинке (доктор Лиза). По этому поводу ее уже вызывали в налоговую. На что потратить эти деньги, мы будем обсуждать ближе к осени — на собрании «Руси». На текущие расходы у нас есть, а та сумма, что перевел Ходорковский…к ней нужен особый подход. Это же почти святые деньги».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.