#Только на сайте

У Кремля новая молодежная политика: студентам предложат собираться в университетских клубах

03.07.2012 | Бешлей Ольга

students-490.jpg
В Кремле решили взять под усиленную опеку студенчество — чтобы молодежь не ходила на акции протеста, ее решили занять в студенческих организациях, под которые будут выделять финансирование.

Со ссылкой на чиновника кремлевской администрации газета «Ведомости» сообщила, что во всех вузах страны будет поощряться создание «новой формы самореализации молодежи» — студенческих клубов. В основе «кружка» может быть любая тематика — фотография, экология, дизайн и т.д. Главное же — такие организации могут рассчитывать на бюджетные средства, которые будут распределяться федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Чтобы защитить статус своего клуба студентам придется предоставить его символику, объяснить цели и разработать программу действий. Оценивать проекты будет Общественный экспертный совет, членов которого сами студенты выберут путем электронного голосования на сайте «Студинициатива.рф». Министерство образования уже заявило, что поддерживает эту инициативу, но упор предлагает сделать на социальные проекты. Политические на господдержку могут не рассчитывать.

Ponomarev-16.jpg
Илья Пономарев
Наиболее активным студентам предложат принять участие в партийных лагерях — уже есть договоренность с ЛДПР и Справедливой России.

В интервью The New Times депутат от Справедливой России Илья Пономарев сказал, что понимает логику властей: «Они исходят из основной претензии к оппозиции — из отсутствия у нее программы действий и предложений, ориентированных на реальные результаты. Государство хочет предложить молодым людям реальные проекты за реальные деньги». Но Пономарев сомневается, что эта инициатива получит широкую поддержку у студентов. По его словам, по-настоящему активные, «живые люди» будут сторониться проектов, связанных с государством.

С одной стороны, мы готовы участвовать в этой инициативе. У нас есть молодежное крыло партии, и его руководитель Артем Хромов одновременно является председателем Российского студенческого союза. Но у нас уже был опыт реализации подобного проекта — «Гражданская смена». Тогда было три направления: госслужба, бизнес и социальные проекты. И мы обратили внимание, что большинство инициатив молодые люди предлагают именно по направлению социалки, но при этом качество у них было ужасающее. То есть такими вещами хотят заниматься люди, которым лишь бы до освоения денежных средств добраться», — сетует Пономарев.

Общественный экспертный совет, который будет оценивать перспективные студенческие клубы, возможно, появится уже к осени.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.