#Только на сайте

Хакер Хелл выложил в Cети переписку Навального и Никиты Белых. Ее проверит прокуратура

03.07.2012 | Бешлей Ольга

NAVALNY_02.jpgНа прошлой неделе у популярного блогера и главы «РосПила» Алексея Навального была взломана почта и аккаунт в Twitter. 2 июля хакер Хелл (Сергей Максимов) опубликовал в своем Живом Журнале переписку Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, датированную 2010 годом. Сенатор Руслан Гаттаров уже направил генпрокурору Юрию Чайке запрос о проверке изложенных в переписке фактов


Помощником кировского губернатора на общественных началах Алексей Навальный работал в 2009-2010 г. Переписка, о которой идет речь, относится к 2010 году. В ней идет обсуждение некой суммы, которую Белых должен вернуть Навальному. Губернатор согласен выплатить деньги, но «к концу года», потому что «у нас еще не все поправки в бюджет этого внесены». Другой момент, вызвавший бурное обсуждение в сети, — фраза Навального о том, что был «украден» спиртоводочный завод.

В запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров, ранее возглавлявший местное отделение «Молодая гвардия» (молодежное крыло «Единой России»), попросил проверить эти факты «на наличия состава преступлений». В своем запросе он указывает, что «возможность взаиморасчетов Н.Белых со своим помощником на общественных началах А.Навальным связывает с принятием поправок в бюджет Кировской области и возможностью расчетов по концу года — во второй половине 2010г».
 

Алексей Навальный:
У меня и обыски были, и компьютеры изымали, и почту ломают, и все банковские счета рентгеном просвечивают. Слушайте, у меня когда жена детей в школу/сад везёт, за ней наружка едет  



 

Алексей Навальный, который еще 26 числа, когда взломали его Twitter, был убежден, что это сделали с компьютеров, изъятых у него при обыске (The New Times подробно писал об этом в номере от 18 июня 2012 года), написал в своем Живом Журнале, что хакер Хелл работает «по-немножку при помощи Следственного комитета». По словам Навального, финансовым вопросам, о которых идет речь в переписке, — уже много лет, и начались они не в 2010 году: «Всё обсуждаемое касается тех счастливых времён, когда белыховского губернаторства и в проекте не было». Что касается других моментов (вроде спиртоводочного завода), то Навальный предложил тем, у кого есть сомнения в его законопослушности, «превратить свои посты в формальные заявления»: «У меня и обыски были, и компьютеры изымали, и почту ломают, и все банковские счета рентгеном просвечивают. Слушайте, у меня когда жена детей в школу/сад везёт, за ней наружка едет. А вы говорите «сенсация из вскрытой почты».

Belykh-160.jpgГубернатор Белых так же подтвердил, что финансовые отношения, которые связывают его с Навальным, имеют давнюю историю и начались «задолго до того, как я стал губернатором». И напомнил, что его деятельность, как публичного политика, «проверяют под микроскопом»: Кто-то думает, что будь хоть какие-то минимально реальные основания для следственных действий, ими бы не воспользовались? Это уж очень наивный оптимизм. Кто-то хочет проверить еще раз? Пожалуйста, милости просим».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.