#Column

глава Transpаrency Russia — о новых ограничениях для НКО

02.07.2012


Ок, количество телефонных звонков от СМИ подсказывает, что пора высказаться. Итак, об иностранных агентах.

Боюсь серьёзно расстроить авторов законопроекта, но лично мне н него категорически наплевать. Меня в жизни столько раз обзывали всякими словами (в том числе коррупционеры, которых мы выводили на чистую воду), что "иностранный агент" станет в этом списке всего лишь через запятую где-то после "Зены — повелительницы тьмы". Когда законодатель (а речь, я так понимаю, идёт лишь о "когда", а не о "если") сочтёт необходимым поставить мне на лоб клеймо "борец против распилов", а в паспорт штамп "шпиён", что ж, сдам паспорт, и пойду дальше, насвистывая "Калинку", делать то, во что я верю.

Мне только безумно больно за моих молодых коллег, которые проводят исследования, защищают в судах жертв коррупции, мониторят прозрачность закупок, делают всё, что могут, чтобы коррупции в нашей стране, в нашей России стало меньше, а вместо "спасибо" им выкатывают оскорбления и обзываются нехорошими словами. Потому что мы, Центр ТИ-Россия в жизни не делали ничего, что не на пользу Родине, не на пользу нам всем и нашему будущему, никогда не делали и не будем делать ничего по чьей либо указке, ничего такого, во что мы не верим. Просто мы так работаем, и не можем иначе. Наверное, мне надо будет созвать большой сбор нашего Правления и нашей команды, и если для кого-то обзывалка "агентом чёрных сил" окажется чрезмерной обидой - я лично пойму и ни капельки не обижусь, если кто-то уйдёт. Потому что это оооооооочень обидно. И такому надо привыкнуть.

Отчётностью чрезмерной нас не напугать: мы и так постоянно перед кем-то отчитываемся — проходим ежегодный аудит, отсылаем отчёты в налоговую, в Минюст, своему Правлению, в международный ТИ (о, если б вы видели наши внутренние формы отчётности в ТИ: по сравнению с ними все наши местные формы — просто детский лепет! Например, мы много лет ежегодно у нас на сайте вывешиваем декларации конфликта интересов членов нашего Правления. Вы много знаете наших гос и иных органов, которые тоже делают это?), и, в конце концов, мы отчитываемся перед теми де донорами: что внешними, что внутренними. Мы же за прозрачность, и отчётность доставляет нам удовольствие. ;)

Сможем ли мы прожить без иностранного финансирования? Сможем. Только делать будем меньше. Того же самого, но меньше. И кому от этого будет горше и хуже, а кому наступить счастье и полное раздолье — решайте сами.

Зачем нужен этот закон? Как по мне, так ни к какой прозрачности и ни к какому праву он отношения не имеет. Как мне кажется, здесь проблемы чисто психологические: как родители детей, писающихся по ночам, порой закрывают глаза на свои собственные ошибки и проблемы и обвиняют во всём живущего под ванной Бабайку, которого дитятко отчего-то боится, так и у нас есть во власти люди, которым так страшно признать, что настоящей причиной зимне-весенних общественных протестов являются их собственные действия, их собственные ошибки, что они ищут себе личного Бабайку, и им отчего-то оказываемся мы, общественные организации. Вообще-то, подобные проблемы надо решать (походом к психотерапевту, могу подсказать парочку очень неплохих - зачёркнуто) анализом того, что именно государство, власть в стране делает не так и срочно это дело поправлять, но, видимо, это "не их путь" - страшно.

Короче, печально всё это. На словах заявляя о борьбе за имидж России и борьбе за её интересы, авторы законопроекта решают какие-то точечные, сиюминутные задачи, по факту создавая нашей стране тот самый "негативный образ", затормаживая развитие гражданского общества, без которого (Путин тут на днях сказал!) у нас не будет никакого устойчивого долгосрочного развития. И кто тогда здесь вредитель и "покоритель тьмы"? :)

Оригинал находится здесь





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.