#Только на сайте

Рокировка на НТВ: Уржанов уходит, Картозия возвращается

02.07.2012 | Бешлей Ольга

Urzhanov-240.jpg
Александр Уржанов.
Фото с личной страницы в Facebook

Шеф-редактор программы «Центральное телевидение» НТВ Александр Уржанов покинул канал. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Параллельно появилась новость о том, что в проект вернется бывший директор праймового вещания Николай Картозия, покинувший канал в январе.

«С этой недели я больше не работаю на НТВ. Это было понятно ещё в апреле, когда некоторым из нас Кулистиков (генеральный директор НТВ – The New Times) без предупреждения отрезал большую часть зарплаты — но в моём случае он хотя бы объяснил, за что. Да, дело в том посте в фейсбуке, где я назвал «Анатомию протеста» позором. Да, я до сих пор уверен, что по-другому было нельзя», - написал Александр Уражнов в своем Facebook. По его словам, теперь канал почти полностью зачищен от старой команды Николая Картозии – бывшего директора праймового вещания НТВ, который ушел с канала в январе 2012 года: «Дирекция праймового вещания де-факто больше не существует. Что будет с «Центральным телевидением» я, честно говоря, не знаю — и, по-моему, ещё никто толком не знает. В любом случае, это будет другая программа», - написал Уражнов.

Тем, кто остается на НТВ, он пожелал «крепости яиц и умения не ссориться»: «Нас и так потихоньку едят по одному».


kartozia+162.jpg
Николай Картозия
Дирекция праймового вещания разваливается с начала года, что связывают с освещением зимних протестов оппозиции сотрудниками канала: в середине января контракт не продлили с соведущим программы «НТВшники» Павлом Лобковым, затем ушел «по соглашению сторон» директор праймового вещания Николай Картозия, после – еще один ведущий НТВшников Антон Кросовский и другие сотрудники дирекции. Считалось, что уход Уржанова – только вопрос времени.

Заявление Уражанов написал еще две недели назад. Его уход – тоже «по соглашению сторон», хотя сам Уражнов не скрывает, что его «попросили».

В интервью Slon.ru он сказал, что вряд ли остался бы на канале, даже если бы руководство не стало убирать команду Картозии: «Гайки закрутились слишком сильно.<…> Мы с самого начала довольно много себе позволяли, но в какой-то момент уткнулись в потолок дозволенного <…>а после сентябрьской рокировки он еще и начал опускаться». По его словам, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков лично отсматривал все программы, выпускаемые дирекцией, и просил снять ту или иную тему.

Параллельно этим событиям появилось заявление самого Владимира Кулистикова – о том, что Николай Картозия вернется на канал и будет курировать программу «Центральное телевидение». В интервью «Известиям» Кулистиков рассказал, что программа изменится по форме и «будет представлять собой целый канал длительностью три часа». В проект войдут элементы программ «НТВшники», «Профессия – репортер» и «Моя исповедь».

Уход Уржанова Кулистиков прокомментировал следующими словами: «Невозможно работать в корпорации и не разделять ее позицию».

 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.